Неустойка – это серьезное нарушение

В деловом обороте часто рассматривается такой термин, как неустойка. Это понятие в соответствии с российским законодательством рассматривается в Гражданском кодексе (статья 330 первой части). В ней штраф, пеня, которые являются синонимами неустойки, обозначаются как суммы, определенные законом или договором, уплачиваемые кредитору, если обязательство выполнено несоответствующим образом (к примеру, часто штрафы платят в связи с запоздалой оплатой).

неустойка это

Неустойка – это отношения между должником и кредитором, которые должны в обязательном порядке быть закреплены в письменной форме (обычно в виде пункта в договоре). Если это не было сделано, пени, штрафы не имеют право на существование. Кроме того, нельзя потребовать, чтобы неустойка была оплачена, если должник не ответственен за какое-либо обязательство или надлежащее его выполнение.

Как уже было сказано, неустойка – это понятие, устанавливаемое договором или законом. В последнем случае она называется законной и уплачивается вне зависимости от того, договорились ли о ней стороны, или нет. Штрафы в форме законной неустойки могут быть увеличены, но в случае, если они несоизмеримы с теми последствиями, которые повлекло неисполнение обязательств (пени очень большие), в соответствии с решением суда размер неустойки может быть уменьшен (по статье 333 ГК РФ).

процент неустойки

Процент неустойки устанавливается договаривающимися сторонами или является жестко зафиксированным в соответствующем нормативном акте. Например, часто мы видим пеню за несвоевременные платежи в квитанциях на оплату квартиры или электроэнергии, размер которых обозначен в местном законодательстве.

Когда неустойка – это платеж, несоизмеримо великий по сравнению с суммой основного долга, должник обязан предоставить доказательства, свидетельствующие о таком положении дел, в арбитражный суд любой инстанции. Как правило, суд принимает положительное решение, если дело касается только явной несоразмерности. При этом принимаются во внимание проценты и платежи, которые уже были сделаны в адрес кредитора. Но рассчитывать на уменьшение размеров неустойки в том случае, если она была увеличена по каким-то основаниям в законной ее части, не стоит.

неустойка за просрочку

В целях налогообложения неустойка за просрочку и другие нарушения исполнения обязательств относятся у получателя к внереализационным доходам в том случае, если они признаны лицом-должником или в распоряжении организации имеется вступившее в силу решение суда. Такой порядок установлен в статье № 250 Налогового Кодекса России.

В бухгалтерском учете штрафы и пени отражаются тогда, когда прошел месяц с момента вступления в силу постановления суда (если не было апелляции в арбитражные инстанции) или же они были признаны лицом-должником. Основанием для признания должен выступать документ, к примеру, письмо, двусторонний акт и др. Операции проходят по дебету счета 76 и кредиту счета 91. Когда суммы неустойки непосредственно поступают организации, кредитору необходимо сделать проводки по кредиту 76-го счета и дебету счета № 51.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.