Период смутного времени. Кратко о главном

Период смутного времени кратко можно охарактеризовать как упадок. Данная эпоха вошла в историю как годы стихийных бедствий, кризиса - экономического и государственного, - интервенции инородцев. Длился этот застой с 1598 по 1612 гг.

смутного времени кратко

Смутное время в России: кратко о главном

Начало смуты ознаменовалось пресечением династии Рюриковичей: умерли законные наследники Ивана Грозного, в России не стало законного царя. К слову, смерть последнего престолонаследника была весьма загадочна. Она окутана тайнами до сих пор. В стране началась борьба за власть, сопровождавшаяся интригами. До 1605 года на троне восседал Борис Годунов, на чье правление припадает голод. Нехватка пищи вынуждает народ заниматься разбоем и грабежом. Восстанием Хлопка завершилось недовольство масс, которые жили надеждой на то, что убитый Годуновым царевич Дмитрий жив и вскоре наведет порядок.

Итак, причины смутного времени кратко изложены. А что последовало дальше? Как и следовало ожидать, появился Лжедмитрий I, который добился поддержки от поляков. В ходе войны с самозванцем гибнет царь Борис Годунов и его сын Федор. Однако недолго трон находился у недостойного: народ свергает Лжедмитрия I и выбирает царем Василия Шуйского.

причины смутного времени кратко

Но правление нового царя также было в духе смутного времени. Кратко этот период можно описать так: во время восстания Ивана Болотникова появился Лжедмитрий II, для борьбы с которым царь заключает договор со Швецией. Однако от такого союза было больше вреда, чем пользы. Царя сместили с престола, и страной начали править бояре. В результате Семибоярщины поляки вступили в столицу и принялись насаждать католическую веру, при этом грабя все вокруг. Что еще больше усугубило и без того тяжелое положение простых людей.

Однако, невзирая на все тяготы и лишения смутного времени (кратко оно характеризуется как самая страшная эпоха для нашей страны), Русь-Матушка нашла в себе силы для рождения героев. Они и предотвратили исчезновение России на карте мира. Речь идет об ополчении Ляпунова: новгородцы Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин собрали народ и прогнали с родной земли иностранных захватчиков. После этого состоялся Земской Собор, во время которого на царство избрали Михаила Федоровича Романова. Этим событием и закончился самый сложный период в истории России. Трон заняла новая правящая династия, которая была свергнута коммунистами только в начале двадцатого столетия. Дом Романовых вывел страну из тьмы и укрепил ее позиции на мировой арене.

смутное время в России кратко

Последствия смутного времени. Кратко

Итоги смуты для России весьма плачевны. В результате хаоса страна утратила значительную часть своей территории, понесла существенные потери в численности населения. В хозяйстве наблюдался жуткий упадок, народ обессилел и потерял надежду. Однако то, что не убивает, делает сильнее. Так и русский народ сумел найти в себе силы, чтобы вновь восстановить свои права и заявить о себе всему миру. Пережив самые тяжелые времена, Русь возродилась. Стали развиваться ремесла, культура, народ возвратился к земледелию и скотоводству, прекратив разбои на большой дороге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.