Смутное время: кратко о причинах, результатах и последствиях

Смутное время. Кратко о причинах и последствиях этого тяжелого для нашей страны периода будет рассказано ниже. Россия была экономически и физически опустошена, народ потерял веру в верный исход. И все же проблемы были решены, а на престол взошла новая (и последняя) династия.

смутное время кратко

Смутное время: кратко о причинах

Итак, что же послужило основными причинами? Наверное, нельзя не вспомнить о правлении Ивана Грозного. Тиран и деспот со своей опричниной и ненужной Ливонской войной не просто разорил страну, он привнес в нее социальную напряжённость. Усилила это ощущение Углическая драма, когда был убит наследник престола. Но все-таки есть и другие причины, которые, несомненно, вытекают из вышеперечисленных предпосылок. Во-первых, это кризис династии и власти (все та же Углическая драма); во-вторых, это обострения в социальной сфере, которые были вызваны новым указом о пятилетнем сыске беглых крестьян (указ еще более усилил закрепощение данного слоя населения); в-третьих, начало смутного времени, кратко о событиях которого пойдёт речь ниже, ознаменовалось голодом; в-четвертых, большие притязания Польши на русский престол. Таким образом, большой "букет" факторов в своей совокупности дал огромный толчок, приведший к своего рода краху государства.

 начало смутного времени кратко

Смутное время: кратко об основных событиях

Как было сказано выше, начало смуты сопровождалось сильным голодом. Как ни странно, население винило в этом тогдашнего царя - Бориса Годунова, который якобы прогневил бога своей "неприродностью", то есть тем, что престол не должен находиться в его руках. Так или иначе, но этот правитель умирает, и начинается сложное для России время. Страна переживает несколько восстаний, после чего появляется Лжедмитрий Первый. Эта фигура станет позже легендарной. Удивительно, но и армия монарха переходит на сторону этого самозванца, однако это не спасает его от смерти. Теперь наступает эпоха боярского царя. При нем углубилась гражданская война в стране. Василий Шуйский правил во время восстания Ивана Болотникова, во время открытой интервенции, а также во время Лжедмитрия Второго. Тушинский вор, как его называли, так же пользовался популярностью среди народа, однако и он не получил должной поддержки: был организован заговор, результатом которого стало убийство самозванца. Но и боярского царя свергают. Далее наступает правление Семибоярщины. За это время два народных ополчения спасают столицу Руси и освобождают ее от интервентов. Позже будут всенародные казни, а также мирные договоры с Польшей и Швецией, которые обезопасят на некоторое время границы страны.

последствия смутного времени кратко

Смутное время, кратко о котором было рассказано выше, привело к тому, что на русском престоле утвердилась новая династия, имя которой - Романовы. Благодаря земскому собору был выбран молодой царь, который упорным трудом приводил государство к стабильности. Таким образом, последствия смутного времени (кратко о них можно прочитать в учебниках и пособиях) стали вопросами для размышления нового правительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.