Ощущение - это процесс и состояние

Ощущение – это орудие восприятия человеком себя самого и окружающего мира. Все живые существа обладают способностью ощущать те или иные явления. Однако осознавать это, определять природу своих чувств и говорить о них может только человек. В чём же заключается понятие «ощущение»? Каковы этапы его возникновения, и какие их виды выделяют в психологии? Обо всем этом речь пойдет дальше.

Ощущение это
Итак, ощущение - это обычный психический процесс, который является (неосознанным или осознанным) продуктом деятельности центральной нервной системы, возникающим под влиянием раздражителей (внешних и внутренних).

Как физический процесс, его можно объяснить чувствительностью организма к сенсорным воздействиям окружающей среды. При помощи различных рецепторов человек воспринимает информацию о внутреннем своем состоянии, а также о внешнем мире.

Кроме этого, ощущение - это и физиологический процесс, в котором раздражение рецепторов дает начало нервному импульсу. Последний, в свою очередь, передается в необходимые участки головного мозга, где происходит прием и анализ реакции раздражителя.

Система классификации ощущений в психологии состоит из трёх групп:
Ощущение дежавю
проприоцептивной, экстероцептивной и интероцептивной. Проприоцептивное ощущение отражает движение тела в пространстве рецепторами в вестибулярном аппарате и мышцах. Экстероцептивное дает описание свойств внешнего мира, благодаря рецепторам на теле (вкус, слух, зрение, обоняние, тактильные и кожные ощущения). Так, чтобы узнать вкус, нужно съесть что-либо, а для знакомства с предметом – потрогать его. Интероцептивное возникает при раздражении рецепторов во внутренних тканях и органах и говорит об их состоянии.

Также существуют осознаваемые и неосознаваемые ощущения. К первым относятся значительные сознаваемые переживания, которые иногда даже свидетельствуют о необычных возможностях человека. К ним можно отнести и ощущение дежавю - состояние, в котором испытывается чувство, что подобная ситуация уже случалась, но это никак не связано с конкретным моментом из прошлого. Это явление весьма распространено у людей, однако искусственно его вызвать невозможно, и происходит оно крайне редко. Причины его появления не найдены, но предполагают, что это случается благодаря работе той части мозга, которая отвечает за восприятие и память.

Ощущение нереальности происходящего
Обычно дежавю вызывает ощущение нереальности происходящего. Иногда кажется, что это могло просто присниться, а бывает, что подобный феномен можно воспринять, как предвидение будущего или как память о «прошлой жизни». В целом это явление трудно описать, и типичной реакцией для человека будет соотнесение его с каким-либо недалеким прошлым.

К неосознанным ощущениям относятся те, которые происходят во время сна, при снижении общего уровня осознанности, а также в виде интуитивных чувств (интуиции).

На основании этого можно сказать, что ощущение - это многоликое специфическое понятие. Оно описывает феномены, происходящие на разных уровнях восприятия и имеющие различные качества, интенсивность (обострение и притупление) и продолжительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.