Что представляет собой налоговый вычет

Не все знают, что существует возможность вернуть деньги, которые были отданы государству как налоги, или не выплачивать их часть. Претендовать на такое могут все работающие граждане. Для этого следует получить налоговый вычет.

Классификация

Часто человек получает лишь 87% от того, что он зарабатывает, а 13% платит работодатель как налог (НДФЛ или подоходный). Эту часть можно вернуть в ряде случаев на законных основаниях. Например, при покупке недвижимости, расходах на лечение, обучение.

Налоговый вычет может быть:

- Стандартным.

- Социальным.

- Имущественным.

- По ценным бумагам.

- Профессиональным.

Стандартные вычеты предоставляют при некоторых условиях. Например, если доход человека не больше определенной суммы, у него есть дети.

Социальные вычеты дают в том случае, когда были сделаны расходы, связанные с обучением или лечением.

Третий вид доступен, когда налогоплательщик продал какое-либо имущество или купил недвижимость. Кстати, при ипотеке люди могут возвращать процент по кредиту.

По ценным бумагам предоставляют вычеты, если были понесены убытки по финансовым операциям с ними.

На профессиональный налоговый вычет могут рассчитывать некоторые категории людей. Это могут быть, например, авторы литературных произведений.

Налоговый вычет
Как рассчитать?

Величина этой суммы приводит к уменьшению налогооблагаемой базы, являющейся тем количеством средств, с которого происходит удержание налога. Существует возможность получить от своего государства не весь налоговый вычет, а 13% от него. Есть ограничение. Оно говорит о том, что нет возможности получить больше, чем было выплачено налогов. Например, 13% от суммы 1000 рублей – это 130 руб. Человек может получить такие деньги только в том случае, если заплатил за год столько налогов. Еще существует некоторый максимум для вычета, установленный законом. При приобретении жилья, например, на 2 млн 100 тысяч рублей эта сумма не может превышать 13%, а это 273 тыс. рублей. Вернуть разрешают лишь налоги, которые были отданы по указанной ставке.

Если рассматривать стандартные налоговые вычеты по НДФЛ, например, в 2013 году, то они такие же, как те, что действовали в 2012.

Некоторые примеры

Вычет 3 тыс. рублей, например, дают следующим гражданам:

- Инвалидам ВОВ.

- Участникам испытаний, связанных с радиоактивными элементами и ядерным оружием.

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ
- Военнослужащим, пострадавшим при защите страны.

- Участникам ликвидации последствий Чернобыля, получившим разные заболевания.

Размеры налоговых вычетов на детей в текущем году также не изменились по сравнению с предыдущим годом. Получить их могут:

- Родители (приемные или родные).

- Опекуны, усыновители, попечители.

- Супруги родителей.

У одиноких родителей существует возможность получить двойной вычет. Предел дохода, получаемого работником на данный момент, равен 280 тысяч рублей.

Чтобы получить вычет на детей, предоставьте своему работодателю документы:

Размеры налоговых вычетов
- Заявление по установленному образцу.

- Копии свидетельств о рождении своих детей.

- Справку (это форма 2-НДФЛ) за год.

- Документы об инвалидности ребенка (при их наличии).

- Справки с мест учебы детей.

Если по какой-то причине вычеты не были предоставлены, то можно их получить на следующий год. Передайте все документы в налоговую, еще понадобится декларация за предыдущий год (речь о форме 3-НДФЛ).

Существует много разных вычетов, узнайте обо всех, чтобы понять, на что можете претендовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.