Конек крыши – всему дому венец

Завершающая стадия строительства дома – обустройство крыши. Какой бы она ни была по проекту, вверху пересекаются плоскости скатов, которые необходимо изолировать от снега и дождя. Конек крыши – это прямая линия, образуемая двумя ее поверхностями в месте их пересечения. Технически его сделать сложно, но можно.

Предварительные расчеты и строительство

конек крыши

Сначала нужно рассчитать, какова будет высота конька крыши. Проще всего произвести этот расчет для двускатной треугольной крыши по теореме Пифагора. Нам известна гипотенуза (стропильная нога, c), один из катетов (половина ширины дома, b). Дальше все просто: а² = с² - b².

В других случаях все намного сложнее, но учебник геометрии за 7 класс решит наши проблемы. Определяясь с длиной стропильной ноги, нужно помнить, что угол наклона крыши по отношению к основанию должен быть в пределах 35º-60º. Слишком плоская зимой будет скапливать на себе много снега, да и выглядит не очень эстетично. Высокая крыша тяжело монтируется, на нее уйдет неоправданно много материала, смотрится она тоже не лучшим образом.

высота конька крыши

Для крепления завершающей детали кровли на конек крыши крепится деревянный брус. В литературе его часто называют "коньковый прогон". К нему прибивается или прикрепляется саморезами конек кровли.

Если крыша из черепицы, вместе с ней в строительных магазинах продаются завершающие элементы. Собирается все так же, как конструктор "Лего". К пересечению скатов крыши саморезами крепится держатель прогона. Он по форме напоминает анкерную пластину, согнутую под углом в 45º, в вершине угла - перевернутая буква П.

После укладки бруса в паз держателя сверху накладывается вентиляционная лента. Элементы коньковой черепицы вставляются в пазы и дополнительно закрепляются скобами. Со стороны фасада устанавливаются декоративные заглушки. Если стреха состоит из кровельного или оцинкованного листа, конек крыши делается из полосы, согнутой под прямым углом. Саморезы или гвозди, которыми он крепится, рекомендуется снабжать резиновой прокладкой, чтобы в место пробоя не попадала влага. С каждой стороны завершающий элемент должен иметь нахлест в 100-150 мм для того, чтобы вода не просачивалась внутрь.

На заметку

конек крыши дома

Следует помнить, что конек крыши дома не должен полностью герметично закрывать кровлю. Воздух, попадающий снизу через карнизные продухи и вентиляционный зазор под наружным слоем, выводится в небольшое пространство между материалом и коньком. Этим обеспечивается вентиляция. Особенно это важно для домов с мансардой. Летом вентилируемая прослойка не дает помещению перегреваться, зимой служит дополнительным теплоизоляционным слоем. Тем более что при недостаточной вентиляции утеплитель под воздействием конденсата будет намокать и разлагаться.

Если поверхность гладкая (мягкая кровля), используется пластиковый конек крыши, именуемый "аэратор". Такой элемент выпускают для гибкой черепицы. Он имеет небольшую высоту, перфорированные стенки. На пересечении скатов делают в кровле вентиляционную прорезь, сверху накрывают пластиковым аэратором. После закрепления детали ее накрывают пластинами мягкой кровли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.