Что такое кариес? Причины и предпосылки явления

Кариес – это процесс, который происходит в полости рта, относящийся к числу патологических явлений. Он проявляется в качестве деминерализации и полного разрушения зубов. Первопричиной считается кариесогенная микрофлора, которая сопровождается образованием полости в твердых тканях зуба. Если сказать проще, то процесс деформации зуба, в результате растворения составляющих минеральных  веществ, с дальнейшем образованием дырки - тоже кариес, причины которого могут быть самыми разнообразными. Данный процесс протекает в результате интенсивного влияния микробов. Бактерии, которые на протяжении длительного периода находятся во рту, переваривают углерод. Результат данного рода деятельности – кислоты. Именно они разрушают поверхностные слои эмали, и проникают в нижние слои. Попадая вглубь зуба, кислоты приводят к полному разрушению структуры, и сопутствуют возникновению дырок.

Процесс, который может не только повлиять на состояние зубов, но и на здоровье всего организма – это кариес. Причины, по которым он может возникнуть, не ограничиваются лишь присутствием микробов в полости. Важным фактором, который может оказать негативное воздействие на состояние зубов, является характер питания. Недостаточное количество таких элементов, как белки, витамины и минералы, и, конечно же, фтор, может стать одной из причин такого явления, как кариес между зубами. Не стоит забывать и о чрезмерном употреблении углеводов, в частности сахара, которые лишь стимулируют процесс разрушения.

На современном уровне развития медицины проблеме кариеса уделяют много времени. Благодаря ряду исследований, кариес, причины которого не являются лишь внешними факторами, признан наследственным явлением. Наличие или отсутствие проблем с зубами напрямую зависит от состояния зубов родителей, а также от периода первоначального формирования зубов в утробе женщины, их прорезывания, роста и развития. Было доказано, что детки, у которых зубы появились в позднем возрасте, меньше страдают от кариеса. Это связано с тем, что процесс насыщения зубов кальцием и фтором, которые содержатся в слюне, более длительный. Именно поэтому первые прорезавшиеся зубы и страдают от негативного воздействия кариеса в дальнейшем.

Существует несколько видов данного заболевания зубов, в частности кариес в стадии пятна. Данное явление практически не заметно на первый взгляд. Проблемы начинаются, когда на поверхности зуба образовывается небольшое белое, либо темное пятнышко. Неприятные ощущения на данном этапе заболевания не ощущаются. Далее следует поверхностный кариес. Он, как правило, сопровождается чувством дискомфорта и неприятными ощущениями в полости рта, особенно при механическом воздействии и температурном. На данном этапе заболевания, поверхность зуба становится шероховатой. Средний кариес характеризируется наличием кариозной полости. Глубокий кариес, причины которого могут быть разнообразны, отличается чувством боли при прикосновении к полости в зубах. Когда микробы попадают в полость, то это первый шаг к такому заболеванию, как пульпит, известному многим благодаря непереносимой боли.

К причинам кариеса можно отнести целый ряд факторов. Среди них стоит отметить несбалансированное питание и плохое качество питьевой воды. Не стоит забывать и о заболеваниях внутренних органов, и болезнях на первых стадиях формирования зубов. Не менее опасны зубные отложения, которые относятся к первопричинам возникновения налета и бляшки. Пищевые остатки, микрофлора и химический состав слюны. Причины заболевания могут скрываться и в строении зубов: неполноценная структура, генетический код, отклонение от необходимого химического состава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.