Глубокий кариес: причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

Сегодня тяжело найти человека, который ни разу не сталкивался с такой проблемой, как кариес. Половина земного шара страдает от этого довольно распространенного стоматологического заболевания. Обычно недуг является прямым следствием плохого ухода за зубами или нежеланием регулярно посещать кабинет стоматолога. На проблемы с зубами могут оказывать влияние и другие факторы. Хуже всего, когда заболевание переходит в запущенную форму – это глубокий кариес. Тогда у человека могут возникать сильные боли. Глубокий кариес также может грозить риском полной потери зуба. Крайне важно своевременно выявить проблему и начать лечение.

Описание

глубокий кариес

Итак, в чем особенность данного недуга? По своей природе глубокий кариес представляет обширное поражение, распространяющееся на твердые ткани зубов. В том случае, если пациент не желает заниматься лечением заболевания, воспаление может перейти на соседние участки. Именно по этой причине болезнь часто путают с пульпитом. Однако в большинстве случаев это лишь осложнения.

Лечение глубокого кариеса представляет собой достаточно сложный процесс. Человеку необходимо оказать качественную стоматологическую помощь. Пациент в процессе развития патологии может испытывать серьезный дискомфорт. Но это еще не самое страшное. Главная неприятность заключается в том, что проблема легко переходит и на соседние зубы. Вся ротовая полость может оказаться поражена инфекцией. Если вовремя не пройти курс лечения, то велик риск остаться полностью без зубов.

Типы заболевания

кариес на снимке

Лечение глубокого кариеса по большей части зависит от типа недуга.

Их можно классифицировать по месту образования поражения:

  • 1-й класс: поражения касаются только анатомических углублений (фиссур);
  • 2-й класс: заболевания появляются на поверхностях жевательных зубов;
  • 3-й класс: кариес распространяется на верхней части резцов и клыков;
  • 4-й класс: поражения появляются на контактных поверхностях и бугристых частях зубов;
  • 5-й класс: воспаление касается шейки зуба;
  • 6-й класс: кариес оказывает разрушающее воздействие на режущие края и бугристые части зуба.

Стадии

Как вылечить глубокий кариес? Цена лечения будет зависеть от стадии заболевания и составляет 3500-4000 рублей.

Стоматологи выделяют несколько стадий:

  1. Хроническая: пациента беспокоят кратковременные болевые ощущения, локализующиеся в области поражения. Дискомфорт может усиливаться при употреблении очень холодных или слишком горячих напитков. Также больному становится трудно жевать твердую пищу. Поражения в этом случае можно рассмотреть даже без использования специального оборудования. Обычно глубокий кариес поражает самые крепкие зубы. Однако болевые ощущения не слишком сильны, поэтому пациент не спешит обращаться за помощью к специалистам. Наибольшая опасность хронической стадии заключается в том, что проблему не всегда можно своевременно диагностировать.
  2. Острая: процесс разрушения зуба происходит очень быстро. Естественным путем резцы просто не успевают восстанавливаться. Это может приводить к возникновению очень сильных болей. Обычно заболевание вызывает поражение нервов. Частички разрушившихся зубов на данной стадии могут начать покрывать собой поверхности. Это хорошо заметно, и специалист сможет легко поставить верный диагноз. При своевременном лечении заболевание хорошо поддается лечению.

Если болезнь затрагивает область контакта десны с коронкой, говорят о пришеечном кариесе. Патология данного типа обычно локализуется в области передних зубов. При такой форме кариеса есть риск неправильной постановки диагноза. Также недуг такого типа не вызывает сильных болей и никак не сказывается на эстетическом состоянии зубов. Объяснить это можно тем, что разрушения касаются только внутренней части зуба. Риск полностью лишиться его в этом случае очень велик.

Причины

причины возникновения кариеса

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Многим наверняка известно, как это накладно – побороть глубокий кариес. После лечения очень часто пациенты задаются одними и теми же вопросами: почему болезнь появляется и можно ли ее как-то предотвратить? Причиной любого кариеса является образование кислотных очагов. Разрушающие вещества приводят к постепенному разъеданию эмали. Впоследствии это может стать причиной вскрытия зубных коронок. Защитные функции резцов перестают выполняться. В результате они начинают портиться намного быстрее.

Основная причина разрушения зубов – неправильный уход за ними. По этой причине чаще всего глубокий кариес появляется на жевательных резцах. Налет, содержащий разрушающие вещества, обычно скапливается по бокам зубов. К этим местам сложнее всего добраться в процессе чистки. Передние зубы намного реже подвергаются заболеванию. Все дело в том, что человеку добираться до них намного проще и удобнее.

Скорость развития

Быстрота поражения зависит от индивидуальных особенностей слюны человека. Если она содержит вещества, замедляющие рост количества вредоносных бактерий, то патология будет развиваться значительно дольше. Многое также зависит от качества питания и воды. К примеру, некоторые люди страдают от дисбаланса минеральных веществ в организме. Еще один важный фактор – сфера профессиональной деятельности. У работников, задействованных на вредном производстве, вероятность развития глубокого кариеса выше.

Симптомы

здоровый зуб

Давайте более подробно на этом остановимся. Чем раньше будет проведено пломбирование глубокого кариеса, тем лучше.

Первыми симптомами развития заболевания являются:

  1. Наличие дефектов на поверхности зубов: обычно люди замечают повреждения только на передних резцах. Далеко не у всех есть привычка регулярно осматривать ротовую полость на предмет наличия кариеса. Люди обычно обращаются за медицинской помощью, когда болезнь уже перейдет в стадию пульпита.
  2. Неприятный запах: появление данного симптома свидетельствует о том, что визит к стоматологу неизбежен. Обычно неприятный запах появляется из-за того, что вредоносные бактерии активно размножаются в ротовой полости. В результаты ткани разлагаются, что и вызывает появление «аромата». Возможно также и ощущение дискомфорта при приеме горячей и холодной пищи. Боль может носить приступообразный характер и проходить несколько минут спустя. Ни в коем случае не стоит игнорировать подобные симптомы. Эмаль зубов постепенно разрушается. Срочно необходима помощь специалистов.

Однако большая часть людей не спешит обращаться к стоматологу, пока не появятся сильные болевые ощущения. Если вы хотите сохранить красоту и здоровье зубов, то такой подход неприемлем. Необходимо учитывать, что чем лучше минеральный состав зубов, тем они крепче. В этом случае кариесу сопротивляться они смогут намного дольше. Однако вне зависимости от этого, если в зубе начался разрушительный процесс, восстановить его уже будет невозможно. Даже при своевременном лечении кариеса врач не может вам гарантировать, что подобная проблема не повторится.

Диагностика

В чем ее особенность? Чтобы правильно диагностировать стадию и тип кариеса, необходимо в первую очередь провести визуальный осмотр. Специалист на данном этапе может уточнить у больного, в какое время появился каждый из беспокоящих его симптомов. Также доктор осмотрит полость рта на предмет наличия очагов кариеса и измерит их глубину. Процесс зондирования может вызвать довольно сильные болевые ощущения у пациента. В тяжелых случаях может потребоваться дополнительное обследование. Для правильной постановки диагноза доктору могут потребоваться рентгеновские снимки. Это лучший способ диагностики. Только так врач получит полную картину заболевания. Часто пациентов беспокоит глубокий кариес после лечения: болит зуб, который уже пломбировали. В этом случае необходимо выполнить панорамный снимок ротовой полости. Это позволит определить, где еще есть очаги поражения. В некоторых случаях прояснить ситуацию может только прицельный снимок. Такие методы позволяют на 100 % диагностировать кариес у детей и взрослых.

Лечение

Без удаления поврежденных тканей избавиться от проблемы невозможно. Так же лечится глубокий кариес у детей. Сперва врач вычищает полости и пломбирует углубления. Крайне важно, чтобы доктор правильно оценил состояние зуба. Весь процесс лечения проводится под анестезией. После инъекции врач препарирует пораженный участок. Затем зуб обрабатывается антисептиком. Врач должен снова оценить ситуацию. Следующий этап заключается в дополнительной обработке пораженного участка. Если такие мероприятия не требуются, глубокий кариес можно запломбировать. В некоторых ситуациях все можно сделать за одну процедуру. В более сложных случаях потребуется несколько визитов к стоматологу. За вылеченными зубами в будущем нужно будет хорошо следить. У многих пациентов еще спустя долгое время болит зуб после лечения глубокого кариеса.

Профилактика

Использование некоторых средств и медикаментов позволяет избежать развития глубокого кариеса. Специальные зубные пасты с высоким содержанием цинка и кальция препятствуют возникновению заболевания. При этом они не повреждают зубную эмаль. Это особенно важно в том случае, если у пациента в ротовой полости уже установлено большое количество пломб.

паста от кариеса

Лечебные прокладки в стоматологии

Лечить глубокий кариес крайне сложно. Для этого применяют много материалов. Кроме пломб применяется также определенная прокладка для лечения глубокого кариеса. Цена 294 рубля – минимальная. Прокладки используют при обратимости процессов в пульпе. Глубокий кариес как раз к таким проблемам относится. Лечебная прокладка в стоматологии применяется с целью купирования воспаления, предотвращения его развития, а также стимуляции восстановительных процессов. Прокладки существуют нескольких типов: на основе гидроокиси кальция, цинк-эвгенольные цементы и комбинированные средства.

Особенности заболевания у детей

Большинство родителей считает, что молочные зубы ребенка лечить не нужно. Все равно со временем они выпадут, и на их месте вырастут коренные. Однако такое мнение ошибочно. Глубокий кариес у детей является серьезной проблемой. При отсутствии необходимого лечения в ротовой полости ребенка могут развиться болезнетворные бактерии. Они потом и станут причиной глубокого кариеса. Поэтому с самого маленького возраста малышей стоит приучать к правильной гигиене ротовой полости.

ребенок чистит зубы

Причиной разрушения эмали у детей является употребление сладкого в больших количествах и наличие вредных привычек. Что касается особенностей лечения малышей, то здесь большое значение имеет психологическая подготовка. Сам процесс – это сильный стресс для малыша. Ребенок не должен бояться лечить зубы. Обычно врачи стараются выполнить все процедуры за один раз, чтобы маленькому пациенту не пришлось лишний раз приходить на прием. Кроме того, молочные зубы имеют совершенно другое строение и проще поддаются лечению. В ряде случаев доктор рекомендует провести процедуру удаления:

  • обнаружена киста на корне;
  • наличие сколов, трещин, травм;
  • начал прорезываться постоянный зуб, а молочный еще не выпал;
  • сильное разрушение вследствие кариеса;
  • наличие в десне свища.

Осложнения

Какие они могут быть? Часто пациенты жалуются, что болит зуб после глубокого кариеса. Возможная причина такого симптома – пульпит. В этом случае человеку потребуется перенести еще одну сложную стоматологическую процедуру. Также, если лечение было проведено с опозданием, может появиться рецидивный кариес. Кариозная полость образуется в местах стыка здоровой части зуба и пломбы. В этом случае старую нужно будет заменить. В любом случае при первых же появлениях болевых ощущений необходимо как можно скорее обратиться к квалифицированному врачу.

Заключение

лечение глубокого кариеса у взрослых

Лечение глубокого кариеса порой может быть довольно сложной и неприятной процедурой. Поэтому при первых же признаках заболевания стоит немедленно обратиться к врачу. Избежать осложнений помогут регулярные плановые осмотры и соблюдение правил гигиены ротовой полости. Для чистки зубов лучше использовать составы на основе кальция и цинка. Следите всегда за своей ротовой полостью, иначе последствия могут быть плачевными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.