Как заклеить надувной бассейн: полезные советы

Популярные и востребованные предметы летнего отдыха – надувные бассейны. Их можно увидеть практически в каждом частном или дачном доме, в особенности если в семье есть дети. Для них бассейн, наполненный водой - самое веселое развлечение. 

как заклеить надувной бассейн

Любому взрослому члену семьи также по нраву иметь собственный водоем, благодаря которому зеленая лужайка рядом с домом порождает мысли об экзотическом оазисе. Несмотря на то что жарких летних месяцев в году не так много, впечатлений собственный водоем оставляет массу. Прервать это удовольствие может только прокол стенки бассейна стараниями детей, животных или просто по неосторожности. Но эта незначительная проблема вполне исправима.

Рекомендации по спасению мини-водоема

Ремонт надувных бассейнов можно осуществить двумя способами: обратиться за помощью к дилеру, посредством которого был приобретен бассейн, или справиться с проколом самостоятельно. Упоминают еще один способ – вулканизация. Можно попросить помощи у специалистов мастерской по вулканизации автомобильных шин. Наверняка они знают, как заклеить надувной бассейн, если он резиновый. И даже если в такой мастерской вам откажут в помощи, то советом всегда поделятся.

ремонт надувных бассейнов
Следует знать, что в комплекте при покупке бассейна иногда прилагается ремонтный набор, который содержит все необходимое для заклеивания прокола. В любом случае в наборе есть какое-либо описание, оно поможет вам решить вопрос о том, как заклеить надувной бассейн. Например, ремкомплект, прилагающийся к надувным товарам фирмы Intex, содержит:

а) клей для ПВХ;

б) заплатку виниловую прозрачную;

в) подробную инструкцию на обратной стороне упаковки ремонтного комплекта.

Внимательно изучив ее, вы легко поймете, как заклеить надувной бассейн Intex. Известный китайский производитель Intex специализируется на изготовлении многих надувных изделий из поливинилхлорида – матрасов, кроватей, кресел, детских игровых центров, санок и, конечно же, бассейнов. Поэтому клей, входящий в состав ремкомплекта, предназначен именно для винила, из которого изготовлены изделия этой фирмы.

как заклеить надувной бассейн intex

Ремонтируем самостоятельно

Как заклеить надувной бассейн самостоятельно? Безусловно, каждое резиновое надувное изделие требует индивидуального подхода к ремонту. Специалисты применяют отработанную технологию, специальный инструмент и средства. Но справиться с задачей вполне можно и в домашних условиях. Начинаем с поиска места прокола на высушенном изделии. Поможет мыльный раствор, который "выдает" отверстие своими воздушно-мыльными пузырями. Обнаружить отверстие в изделии можно, окунув его в воду. Можно также частично накачать насосом пустой бассейн. Легкое шипение воздуха укажет на место прокола. Это место необходимо обезжирить и зачистить наждачной бумагой.

детский игровой центр
 Для обезжиривания используется все, что есть подходящее в доме – чистый спирт, ацетон, растворитель. Затем вырезается обязательно круглая заплатка размером с 5-рублевую монету из материала, соответствующего данному надувному изделию. К выбору клея надо подойти с особой тщательностью: супер-клей вряд ли подойдет для ПВХ. Наносим на заплатку клей. Следует помнить, что его высыхание происходит достаточно быстро, да и ПВХ – материал надувного изделия – под воздействием клея размягчается. Поэтому заплатку без особой задержки прикладываем к зачищенному месту прокола, прижимаем с центра до краев для вытеснения воздуха и удерживаем минут 10. Пользоваться бассейном можно спустя сутки. Самостоятельно оказав «первую помощь» своему домашнему мини-морю, вы навсегда запомните то, как заклеить надувной бассейн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.