Мыльные пузыри - увлекательное занятие для любого возраста

Все мы помним забаву из детства – мыльные пузыри. Без сомнения, такое развлечение по душе любому ребёнку. Наблюдать, как из мыльной смеси появляется разноцветный красивый шар – весьма увлекательное занятие. Правда, мыльные пузыри радуют своей красотой совсем недолго. Ведь существуют они всего несколько секунд, лопаясь от прикосновения или же самопроизвольно. 

мыльные пузыри

Состав мыльных пузырей – это вода и мыло. Помимо мыльного раствора, для их изготовления необходим еще и инструмент для выдувания. Давайте разберемся с этим подробней.

Каким должен быть раствор для мыльных пузырей

Для приготовления смеси нам понадобится мягкая вода. Потому как в жесткой воде содержится много солей, что делает пузыри слишком хрупкими. Для смягчения воды можно просто её прокипятить и дать отстояться. Кстати, лучше всего использовать теплую воду, так как в ней мыло растворяется быстрей.

Мыло лучше всего использовать отечественного производства. Самое подходящее для данных целей – хозяйственное. Можно также использовать глицериновое или любое жидкое моющее средство. Чтобы мыло быстрей растворилось в воде, измельчите его ножом.

Пропорции раствора индивидуальны и зависят от многих факторов – атмосферного давления, температуры, влажности. В среднем для приготовления смеси берется мыло с водой в сочетании 1:10 соответственно. Для продления существования пузыря в раствор добавляют глицерин или водный раствор сахара с глицерином. Благодаря этой хитрости мыльная пленка на пузыре не так быстро высыхает, и пузырь «живет» гораздо дольше.

состав мыльных пузырей

Инструменты для мыльных пузырей

Самым лучшим инструментом будет соломинка. Это может быть полый стебель какой-либо травы, стержень шариковой ручки или же обычная пластиковая соломинка для коктейля. Также для данных целей можно использовать проволочное кольцо. Для этого возьмите кусок проволоки и на одном из её концов загните петлю. Вы можете выдувать мыльные пузыри, окунув кольцо в раствор. Даже если никаких инструментов не окажется поблизости, то вполне подойдет ваша рука. Нужно просто сложить большой и указательный пальцы в кружочек, окунуть их в мыльный раствор и выдувать пузыри таким образом.

Как проверить качество раствора

мыльные пузыри на морозе
Если у вас получаются пузыри диаметром 10 см и не лопаются на протяжении 30 секунд, то это верный знак того, что вы приготовили отличный раствор. Ещё один тест на качество. Обмакните палец в ваш мыльный раствор и попытайтесь проткнуть пузырь. Если он не лопнул - значит, смесь приготовлена правильно.
Чтобы пузыри были яркими и разноцветными, лучше всего выдувать их в солнечную безветренную погоду. В лучах солнца они будут красиво переливаться разными цветами. Также попробуйте выдувать мыльные пузыри на морозе. Оказывается, это тоже возможно! Только погода должна быть безветренной. Если на улице ветер, это можно делать на балконе. Пузырь начинает замерзать при 7 градусах мороза. Это довольно увлекательно зрелище! Падая на пол, он разбивается, подобно стеклянному шару, разлетаясь на множество осколков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.