"Троянский" спутник Урана и другие любопытные факты о "попутчиках" этой планеты

Казалось бы, наша солнечная система уже давно хорошо изучена, и пора отправляться на исследования других миров. Но не тут-то было! Оказывается, поблизости Земли также можно найти интересные сюрпризы. Доказательством этому является недавнее открытие канадских астрономов из находящегося в Ванкувере Университета Британской Колумбии. Именно они обнаружили уникальный в своем роде "троянский" спутник планеты Уран, который впоследствии получил имя 2011 QF99. К слову сказать, в 2010 году недалеко от Земли также был найден первый астероид подобного типа. Его название - 2010 TK7, а диаметр составляет триста метров.

самый крупный спутник урана

Чем интересны "троянские" астероиды

Данный вид небесных тел получил свое название потому, что его представители обладают любопытной особенностью: они расположены на той же орбите, что и сами планеты, находящиеся непосредственно в их близости, и при этом вероятность столкновения их практически равна нулю. Такая устойчивость связана с особым расположением орбит "троянцев": они обязательно проходят через точки Лагранжа, в которых силы гравитации взаимно уравновешивают друг друга. 

Следует отметить, что открытый канадцами спутник Урана является единственным в своем роде, поскольку до этого времени многие астрофизики считали, что возле Урана космические тела такого вида не могут находиться в принципе. По их мнению, гравитация других космических объектов в этом участке нашей солнечной системы неизбежно вытолкнет "троянцев" с их орбит. Тем не менее новый спутник Урана вовсе не собирается покидать своего нынешнего месторасположения. Добавим, что диаметр данного объекта в поперечном сечении равен 60 км, а основные компоненты – лед и такие породы, которые часто встречаются у комет.

спутник Урана

Прочие "попутчики" лазурного гиганта

Каждый спутник Урана, как впрочем и сама планета, вращается по орбите, почти перпендикулярной плоскости эклиптики. Их у Урана не так уж и мало. На сегодняшний день астрофизики обнаружили пять больших и около десятка малых спутников этой планеты. Самым светлым из них является Ариэль. Его противоположность – Умбриэль, наоборот, темнее всех своих соседей. Титания, как можно догадаться из названия, - самый крупный спутник Урана. На его поверхности много долин и разломов и бесконечное число кратеров. Диаметр этого спутника составляет 1580 км. Миранда – самый загадочный космический "попутчик". Последний многих удивляет своим строением: кажется, будто он состоит из четырех или трех гигантских каменных глыб. Замыкает пятерку Оберон – второй по массе и величине спутник Урана. Об этих космических объектах ученым было известно еще до того, как были получены первые снимки с "Вояджера-2". Благодаря этому аппарату люди узнали об остальных десяти спутниках, два из которых служат своего рода "пастухами" для колец подобно тому, как это происходит у Сатурна.

спутник планеты Уран
А последние исследования позволили ученым выявить и другие мелкие космические объекты, вращающиеся вокруг Урана. На сегодняшний день число открытых спутников начинает переваливать за второй десяток, что делает лазурного гиганта лидером нашей системы по числу своих небесных "попутчиков".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.