Космический гигант Уран - планета тайн и загадок

Освоение космических просторов постоянно движется вперед. На сегодняшний день организуется масса экспедиций, целью которых становится изучение ближайших планет, астероидов и комет. Не остается в стороне и Уран. Планета, удаленная на значительное расстояние от Земли, вращается по вытянутой эллипсовидной орбите. На один оборот вокруг Солнца у нее уходит целых 84 земных года. Интересным является тот факт, что с момента его открытия в 1781 году на Уране прошло не более трех лет.

уран планета
Этот космический гигант таит в себе множество интересных и загадочных тайн. К примеру, ось его вращения заметно отличается от иных осей планет Солнечной системы. Поэтому Уран - планета, которая вращается, «лежа на боку». Ученые связывают эту особенность с тем, что ее экваториальная плоскость располагается под углом в 98 градусов относительно орбиты. Если сравнивать, то Уран похож на шарик, который катится по кругу, в то время как остальные планеты более напоминают вращением волчок или юлу.

планета уран фото
Уран входит в группу планет – гигантов. Он располагается на третьем месте по размерам, уступая, конечно же, Юпитеру и Сатурну. Стоит при этом отметить, что Уран - планета, в 15 раз превышающая в диаметре нашу родную Землю. Открытие у него системы колец стало настоящей сенсацией в мире науки. Всего их 11, они узкие, плотные и удалены друг от друга на значительное расстояние. Эти пояса состоят из камней, поэтому их цвет угольно-черный. До этого считалось, что только планета (6-я от Солнца) Сатурн имеет систему колец.

планета 6
После того как автоматическим космическим зондом «Вояджер -2» была исследована планета Уран, фото, переданные им, позволили сделать вывод о том, что изначально этот космический гигант сформировался из твердых каменных глыб и льда. Стоит понимать, что подо льдом подразумевается не только вода, но и многие другие химические вещества. Также было установлено, что в отличие от Сатурна и Юпитера, атмосфера которых состоит из водорода и гелия, воздушные массы Урана содержат также в больших количествах ацетилен и метан. В центральных широтах планеты бушует ветер, который направляет облака этих газов подобно земным, его скорость достигает 160 м\с. Синий цвет Урана – это следствие поглощения метаном красного солнечного излучения в самых верхних частях атмосферы.

Есть еще одна особенность, которая характеризует Уран. Планета окружена сразу четырьмя магнитными полюсами. С помощью них Уран выстроил вокруг себя систему, состоящую из спутников и колец. Выглядит она приблизительно так. Во внутренней части пояса астероидов размещаются 12 малых спутников, далее идут 5 главных и уже на внешней стороне колец находится еще 9 небольших космических объектов. Малые спутники имеют темную поверхность и отражают всего 6-7% света, попадающего на них. 17 спутников, наиболее приближенных к планете-гиганту, движутся внутри его магнитного поля. Они никогда не покидают его пределы. Это явление все еще изучается. Но уже стало понятно, что строение магнитной сферы Урана куда более сложное, чем у Земли, потому что спутники оказывают на нее дополнительное и вполне определенное влияние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.