Почему опухает колено?

Многие люди жалуются на то, что опухает колено. Ведь не стоит забывать, что именно на коленный сустав приходится основная нагрузка во время ходьбы. Отек и боль могут быть вызваны совершенно разными причинами, начиная с травм и заканчивая инфекционными заболеваниями.

Опухает колено из-за травмы

опухает колено

Довольно часто причиной отека являются острые повреждения коленного сустава, которые возможны, например, при сильном ударе или падении. Как правило, травма сопровождается резкой болью, интенсивность которой может ослабевать, а также наличием гематомы и отека. В любом случае механическое травмирование коленного сустава чревато:

  • растяжениями или разрывами сухожилий и связок;
  • повреждением мениска;
  • переломом надколенника, нижней части берцовой кости или верхней части голени;
  • смещением коленной чашечки;
  • вывихом коленного сустава.

Стоит отметить, что опухает колено при каждом из вышеперечисленных повреждений. Поэтому потерпевшего нужно немедленно отправить в больницу — без врачебной помощи здесь вряд ли можно обойтись.

Почему опухает колено? Самые распространенные болезни

покраснело и опухло колено

Иногда случается, что отек коленного сустава появляется на фоне общего здоровья без механических травм. Безусловно, подобное явление может сигнализировать о массе самых разных заболеваний:

  • Бурсит — довольно распространенная болезнь, сопровождающаяся воспалением синовиальных сумок (бурс). Воспалительный процесс может быть вызван травмой, ударом, постоянными физическими нагрузками, а также проникновением инфекции. С подобной проблемой чаще всего сталкиваются спортсмены, в частности велосипедисты, прыгуны, футболисты. Заболевание сопровождается болью, повышением температуры и скоплением жидкости внутри сустава.
  • Если покраснело и опухло колено, то это может свидетельствовать о развитии артрита. Подобное заболевание может возникать под влиянием разных факторов, включая травмы, инфекцию, переохлаждение, физические нагрузки и т.д.
  • В некоторых случаях отек можно объяснить наличием свободных тел в полости суставной сумки. Такое явление может быть результатом как травмы (например разрыва мениска или перелома), так и некоторых заболеваний, включая остеоартрит, хондроматоз. В любом случае больному необходима помощь, так как наличие свободных тел нередко сопровождается блокадой коленного сустава.
  • Если опухло колено с внутренней стороны, то это может свидетельствовать о так называемой "кисте Бейкера", которая представляет собой не что иное, как скопление жидкости в подколенной области.
  • Обязательно обращайте внимание на сопутствующие симптомы — присутствует ли боль, покраснение кожи, повышение температуры, так как это важно для процесса диагностики.
    опухло колено с внутренней стороны

В любом случаев отек колена — это довольно серьезная проблема. Диагностировать подобное состояние и определить причину нарушения самостоятельно практически невозможно. Поэтому при наличии припухлости в области коленного сустава лучше всего сразу отправиться в больницу, где врач осмотрит ногу, назначит анализы и рентгенологическое исследование — это единственный способ выяснить природу патологии, от которой, конечно же, напрямую зависит выбранный метод лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.