Гнутые профили. Характеристика и современные технологии строительства

Гнутые профили – пожалуй, самая многочисленная группа среди изделий, произведённых методом металлопроката. Их изготавливают по трём основным технологиям:

  • с помощью специальных штампов;
  • с помощью особого профилегибочного оборудования;
  • методом протягивания через роликовые фильеры.

Достоинства

гнутые профили

Благодаря современному и высокотехнологичному оборудованию на предприятиях можно изготавливать профили из различных металлов и сплавов практически любой заданной формы, размера и сечения. При этом требуется соблюдение точности размеров, жёсткости, качества поверхности и экономии металла. Гнутые профили обладают ещё одним неоспоримым достоинством – доступностью и простотой в обработке. Они легко поддаются сварке, перфорации, а также нанесению на них различных покрытий и краски.

Применение

профиль гнутый гост

Широкое использование в строительстве тонкостенных конструкций делает изделия из гнутого профиля чрезвычайно востребованными. Кроме этого, они повсеместно применяются и в других отраслях – машиностроении, производстве предметов домашнего обихода, строительстве и т.д.

Гнутые профили выпускаются в двух основных вариантах: в виде швеллеров и уголков. Их основа – специальная металлическая заготовка, произведённая из листовой стали, которой с помощью профилегибочного оборудования придаётся заданная форма. Одним из наиболее востребованных в этой области является профиль гнутый квадратный.

В основе столь большой его популярности сразу несколько неоспоримых достоинств, среди которых небольшой вес подобных изделий, их невысокая стоимость, простота и надёжность узловых соединений, минимальное число швов, эстетичный внешний вид металлоконструкций и, что не менее важно, – незначительное сопротивление ветровым нагрузкам.

Строгое соблюдение ГОСТов

Гнутые профили производятся в соответствии с установленными государственными стандартами, утверждёнными в феврале 1995 года специальным постановлением Минстроя РФ. Данные стандарты являются одновременно межгосударственными и распространяются на страны СНГ. Не являются исключением и квадратные профили. Специально для них разработан профиль гнутый - ГОСТ 30245.

профиль гнутый квадратный

Технология производства

Квадратные трубы производятся на специализированных прокатных станах из углеродистых и низколегированных сталей. Вначале получается обычная труба круглого сечения, которая затем после обжатия в валках приобретает квадратное сечение. Непрерывность процесса обеспечивается сваркой встык между рулонами. При обнаружении дефектов их удаляют ручной или автоматической сваркой, используя при этом специальные присадки и сварочные материалы. Стандартная длина выпускаемых труб квадратного сечения – 6 и 12 метров.

Основная область применения квадратных металлических профилей – стальные строительные конструкции сооружений и зданий. В частности, их используют при возведении производственных корпусов, одноэтажных зданий производственного назначения, выставочных павильонов, торгово-развлекательных комплексов, складских помещений, спортивных сооружений и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.