Краткое содержание Пушкина, "Евгения Онегина" - романа в стихах

Краткое содержание Пушкина, «Евгения Онегина», конечно, не в состоянии полностью передать идейно-художественное своеобразие романа в стихах. Однако за неимением времени для полного прочтения произведения позволяет получить представление о его сюжете, о том, в какую эпоху, в каких обстоятельствах происходят события.

краткое содержание пушкина евгения онегина
А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»: краткое содержание 1 главы

«Молодой повеса» спешит в деревню, чтобы получить наследство своего дяди. Затем автор кратко излагает биографию главного героя. До определенного возраста за ним ходили няньки, учили гувернеры. Когда Евгений повзрослел, их прогнали со двора. К этому времени он уже легко изъяснялся и писал по-французски, хорошо танцевал, был по-модному острижен и одет, умел поддержать любой разговор в обществе, обворожить даму, лицемерить. То есть вел такой же образ жизни, как и все молодые люди его круга. Переодевшись, он сразу отправляется на бал. Автор дает понять, что Евгению надоел такой ритм жизни, его уже ничего по-настоящему не интересует. В этот период хандры с ним и знакомится сам автор. Они собираются вместе отправиться в путешествие. Но вдруг у Евгения сначала умирает отец, оставив массу долгов, а затем приходит известие о том, что дядя при смерти. Племянник спешит в деревню, но уже не застает его в живых.

Краткое содержание Пушкина, «Евгения Онегина»: 2-3 главы

Главный герой вскоре обосновался в деревне. От скуки он затеял там некоторые преобразования: вместо барщины ввел легкий оброк. Вскоре в деревню прибыл Владимир Ленский. Он подружился с Онегиным и поведал ему о том, что давно влюблен в Ольгу Ларину, скромную, простую, всегда приветливую, веселую девушку. У нее есть еще старшая сестра, Татьяна. Она - полная противоположность Ольге - всегда молчалива и печальна. Ленский вводит Онегина в семью Лариных.

пушкин евгений онегин краткое содержание
Татьяна влюбляется в Евгения. Она пишет ему письмо с признанием и передает через няню.

Краткое содержание Пушкина, «Евгения Онегина»: 4-5 главы

Прочитав признание девушки, городской повеса был очень тронут. Он решает не обманывать ее и в ответном письме признается, что супружество не для него, что он быстро ее разлюбит, что жизнь с ним превратится для нее в настоящую муку. Тем временем отношения между Ленским и Ольгой развиваются счастливо, уже назначен день свадьбы. Зимой, в дни святок, Татьяне снится кошмар, в котором Онегин ножом убивает Ленского. Она очень обеспокоена, но в имеющемся у нее соннике не находит толкования. На именины к Татьяне съезжаются гости. Прибыли и Ленский с Онегиным. Евгений терпеть не может провинциальных празднеств. Он злится на Ленского за то, что тот уговорил его приехать. В отместку Евгений постоянно танцует с Ольгой, шепчет ей банальные комплименты. Она не может составить пару Ленскому, так как почти все танцы уже пообещала Онегину. Владимир уезжает еще до конца бала, решив вызвать друга на дуэль.

Краткое содержание Пушкина, «Евгения Онегина»: 6-7 главы

пушкин евгений онегин содержание
Когда главный герой вернулся с бала домой, посыльный привез ему записку с вызовом на дуэль. Евгений уже и сам не рад, что спровоцировал друга, однако не может отказаться, так как боится, что его поднимут на смех. Перед дуэлью Владимир видится с Ольгой и понимает, что ее отношение к нему осталось прежним. Онегин явился с опозданием, секундантом представил своего лакея, что было невиданно доселе. Его выстрел оказался смертельным для Владимира. Весной Ольга быстро вышла замуж и отправилась в полк за своим уланом. Татьяну зимой увозят в Москву, чтобы найти ей жениха. Там на нее обращает внимание старый генерал.

А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»: содержание последней главы

Главному герою уже 26 лет. Немного попутешествовав, он возвращается домой. На одном из балов он видит женщину. Ему показалось, что он знает ее. Оказалось, что это та самая Татьяна Ларина. Она стала за это время женой князя и очень изменилась. Теперь Онегин ходит за ней по пятам, пишет письмо с признанием. Но Татьяна остается неприступной. Она говорит Евгению, что любит его, но останется верна своему мужу. Татьяна выходит, и на сцене появляется ее супруг. Автор прощается с главными героями своего романа и с его читателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.