Воротник Шанца для новорожденных

Порой роды протекают с некоторыми осложнениями, предопределяющими травмы у малыша. Чаще всего при этом могут повредиться шейные позвонки. В таком случае врач-неонатолог посоветует носить специальный воротник.

Воротник Шанца

Воротник Шанца для новорожденных
Что же это за предмет - воротник Шанца для новорожденных? По сути это обычный фиксатор, в определенной степени снимающий нагрузку на шейный отдел. А это способствует ускоренному восстановлению основных функций данной части тела.

Носить воротник очень просто. Он сделан в виде поролонового круга с липучками на концах, которые дают возможность отрегулировать объем шины.

Данный воротник оказывает благоприятное действие на развитие ребенка, так как нормализует кровообращение головного мозга.

Что нужно знать?

Покупая воротник Шанца для новорожденных, учтите несколько ключевых моментов:

  1. Вышеназванный воротничок назначается только врачом, так как показания к его применению очень серьезные – синдром короткой шеи, гипервозбудимость, кривошея, угнетение нервной системы, двигательные нарушения.
  2. Размеры воротника подбираются индивидуально с учетом объемов тела и веса ребенка.

Воротник Шанца для новорожденных цена
Перед покупкой измеряется расстояние между средней частью ключицы и углом нижней челюсти. Только получив эти данные, можно приобрести тот воротник, который подойдет вашему малышу.

Высота воротника колеблется в интервале от 3 до 5 см. Будет неплохо, если медик расскажет вам, сколько времени он должен находиться на шее, и покажет методику его одевания. Если в медицинское учреждение обратиться нет возможности, а воротничок надеть надо, можно попробовать сделать это самостоятельно. Воротник Шанца для новорожденных устанавливается под подбородком вырезом кверху. Застежка будет сзади. Просуньте палец между кожей ребенка и шиной, расстояние не должно быть слишком маленьким, чтобы не вызывать дискомфорта.

Длительность применения определяет врач, и родители должны строго выполнять данное предписание. Также важно, чтобы кожа под шиной всегда была чистой. Это поможет избежать раздражения  и покраснения, которые делают невозможным ношение воротника.

Виды воротников

Воротник Шанца для новорожденных отзывы
Имеется воротник Шанца для новорожденных и подобная шина для взрослых, которая обычно назначается при частых головных болях, шейном остеохондрозе, подвывихе первого, второго позвоночника. Они немного отличаются по размеру и внешнему виду, но надеваются одинаково.

Воротник нужно надевать только на тело, учитывая высоту и окружность шеи ребенка. Степень фиксации - свободная, чтобы не вызвать затруднения дыхания и дискомфорта.

Воротник Шанца для новорожденных: цена

Стоимость воротника приемлемая и в целом зависит от конкретного производителя.

Воротник Шанца для новорожденных: отзывы

Стоит заметить, что чаще всего отзывы об этом приспособлении положительные. Конечно, в некоторой степени усложняется уход за новорожденным, но при правильном использовании воротник гарантирует положительное терапевтическое воздействие. Не стоит игнорировать назначение врача и пытаться ограничиться одним массажем. Это может вызвать осложнения – прогрессирование кривошеи, хронические боли в шее, нарушение мозгового кровообращения. Самолечение способно нанести непоправимый вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.