Как отвечать на оскорбление. Восемь советов

Иногда нам приходится слышать в свой адрес оскорбительные слова. И очень часто это случается в тот момент, когда мы меньше всего к этому готовы. Оскорбления можно услышать повсюду: в дорожной пробке, в любой очереди, в транспорте и др. Что же делать при возникновении подобной ситуации?

как отвечать на оскорбление

Как отвечать на оскорбление

Защищаясь от нападок, можно оказаться под шквалом как ударов, так и контрударов. Но есть способы, позволяющие защититься и не уронить при этом собственное достоинство. Поэтому в следующий раз, когда вас станут критиковать, воспользуйтесь приведёнными ниже советами. Итак, о том, как отвечать на оскорбление.

1. Выясните причину

Как правило, тот, кто критикует, сам переполнен обидой. Спросите человека, что его беспокоит. Ведь обида может быть вообще адресована не вам. Взгляните на ситуацию со стороны и попробуйте понять причину.

2. Проанализируйте сказанное

Сюзетт Элджин в одной из своих книг предлагает раскладывать обидевшие вас фразы на отдельные части и не делать из себя жертву во время ответа на упрёк. К примеру, замечание о том, что если бы вы хоть немного любили, то точно бы похудели, можно парировать так: «А давно ты решил(а), что я тебя не люблю?»

3. Используйте условный знак

Придумайте какой-нибудь условный знак, и вам даже не придётся задумываться о том, как умно ответить на оскорбление. Например, можно всегда носить с собой маленькое полотенце. Когда вас начнут критиковать на людях, просто накройте им голову. Критикующему вас человеку станет стыдно, и он вряд ли захочет совершать повторные попытки.

4. Прибегните к юмору

Если вы не знаете, как отвечать на оскорбление, то это один из самых лучших советов. К примеру, если вам говорят, что ваши штаны сделаны из ткани, которой обивают стулья, то ответить можно так: «Ну что ж, в этом случае садитесь ко мне прямо на колени». Юмор - одна из самых лучших защит от оскорблений.

5. Придумайте ответы заранее

Довольно часто люди используют в своей речи шаблонные фразы. Поэтому, чтобы не растеряться в следующий раз, потренируйтесь заранее. Составьте список грубостей, встречающихся особенно часто, и придумайте, как ответить на оскорбление красиво и достойно.

как умно ответить на оскорбление

6. Не возражайте

Если вам говорят, что вы поправились на пять килограммов, то ответьте, что не на пять, а на десять. Если обидчик не отступает и спрашивает, что вы будете делать с лишним весом, то проинформируйте его о том, что проходите толстяком несколько месяцев, а может, и лет. Сила оскорбительных слов определятся лишь нашей собственной оценкой, и если соглашаться с критикой, то обидчик останется ни с чем.

7. Повернитесь к обидчику лицом

Прямота – это один из самых действенных советов в вопросе о том, как отвечать на оскорбление. Спросите вашего обидчика, зачем он это делает и осознаёт ли степень воздействия собственных слов. После этого оскорбивший вас человек поймёт, что его замысел раскрыт, и сразу ретируется, поскольку его поймали с поличным.

как ответить на оскорбление красиво

8. Проигнорируйте 

Выслушайте оскорбление, глубоко вздохните, представьте, что оно прозвучало не в ваш адрес, и сразу забудьте о нём. Умение прощать - это одна из самых важных способностей человека, которая помогает жить дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.