Главное в дружбе - умение прощать

Считается, что главное в дружбе - это умение прощать. Действительно, это очень ценное качество. Можно ли жить полноценной и яркой жизнью, если держать в сознании массу больших и маленьких обид? Люди даже не подозревают, как быстро можно избавиться от душевных ран. Главное - это оставить прошлое в прошлом.

Почему нужно уметь прощать?

Умение прощать - это не только способ сохранить дружбу. Эта способность облегчает жизнь, укрепляет здоровье и улучшает настроение. Если отбросить в сторону все красивые слова о человеческих взаимоотношениях, остается чисто прагматическая сторона. Так, многолетние наблюдения психологов позволили сделать вывод, что люди, таящие в себе обиды, намного чаще чувствуют недомогание и сталкиваются с заболеваниями, чем те, кто поступает диаметрально противоположным образом. Многие могут отнестись к этому скептически, но всему есть объяснение.

Если вам несвойственно умение прощать, вы постоянно будете думать о своих обидах. Как результат, мозг будет посылать эндокринной системе дополнительные импульсы, направленные на выработку гормонов стресса. Это приводит к повышению артериального давления и увеличению нагрузки на мышцы. У обидчивых людей часто наблюдаются боли в спине и учащенное сердцебиение. Более того, стресс снижает иммунитет. Таким образом, вы можете быть 1000 раз правы, не желая прощать обидчика, но страдаете от этого вы сами.

Умение прощать не только помогает избежать проблем со здоровьем, но также облегчает процесс общения с окружающими. Не обращая внимания на раздражители, некоторые люди легко заводят новые знакомства и окружают себя друзьями. Психологи называют это эффективной моделью поведения. Она подразумевает ограждение себя от неприятных мыслей и негативных эмоций.

главное в дружбе умение понимать и прощать

Что такое прощение?

Умение прощать является одним из главных качеств настоящих друзей и просто мудрых людей. Для начала стоит понять, что это значит. Речь не в том, чтобы сказать обидчику, что он прощен. В этом случае с него будет снята ответственность, а вы так и не избавитесь от гнетущей вас обиды. Важно отпустить негативные мысли, оградив себя от негатива.

Для начала стоит понять, что случившееся - это прошлое, которое невозможно изменить или стереть. Таким образом, нужно постараться изменить к нему отношение. Вы должны принять тот факт, что ненависть и месть в первую очередь действуют разрушительно именно на вас. К тому же свершившаяся месть порой приносит не удовлетворение, а угрызения совести.

Простить друга - это не значит забыть о его некрасивом поступке. Это значит перестать думать об этом, концентрировать внимание. Простить - значит поставить себя на место обидчика и попытаться разгадать его мотивацию, что станет поводом для проявления сострадания. Даже если вы сочтете поступок недопустимым, прощение поможет сохранить теплые человеческие отношения.

Почему люди не могут простить?

Основная проблема умения прощать заключается в том, что люди не желают расставаться со своим чувством обиды. Не всегда это происходит осознанно. Человека задевают определенные слова и поступки, разжигая в нем бурю негативных эмоций. Это делает его несвободным и даже нездоровым. Чтобы разорвать этот порочный круг, важно выделить время на то, чтобы осмыслить ситуацию, "разобрав" ее по деталям. К тому же человеку свойственно такое чувство, как гордыня. Но так ли вы безгрешны? Возможно, обнаружив в себе пороки других людей, вам будет легче забыть обиды.

проблема умения прощать

Главное в дружбе - умение понимать и прощать

Дружба - это, пожалуй, одно из самых красивых и чистых проявлений человеческих взаимоотношений. Тем не менее даже между самыми верными товарищами возникают разногласия. Таким образом, главное в дружбе - умение понимать и прощать. Это важно в таких аспектах:

  • возможность сохранить если не добрые, то хотя бы мирные отношения с обидчиком;
  • сохранение здоровья за счет ограждения себя от негативных эмоций;
  • самосовершенствование путем самоконтроля;
  • механизм самозащиты, который делает человека менее уязвимым к ударам судьбы.

Простить и сохранить дружбу

Умение прощать обиды - это необходимое качество, которое помогает сохранить с людьми добропорядочные отношения. Не всегда ссора - это конец дружбы. Ее стоит сохранить, если:

  • Человек нанес вам обиду, будучи в трудном положении. Вполне возможно, что он сделал это на эмоциях, вовсе не желая вам навредить.
  • Такое поведение является несвойственным для человека. Нельзя из-за минутного помутнения разрывать крепкие отношения, которые выстраивались не один год.
  • Друг обидел вас не со зла. Не исключено, что человек сказал или сделал что-то неподобающее, просто не подумав. Задумайтесь, может, у него не было никакого дурного умысла.

умение прощать примеры

Простить и отпустить

Умение прощать - свойство сильных людей. Но не всегда это означает сохранение прежних дружеских отношений. В некоторых случаях лучше не просто простить, а отпустить человека:

  • Человек постоянно пытается вас унизить, чтобы выглядеть лучше на вашем фоне. Даже если вы проявите великодушие и простите его, скорее всего, ваши отношения будут продолжаться в прежнем духе. Лучше отпустить такого друга.
  • Человек совершил предательство. Например, рассказал кому-то ваш секрет или подставил по работе. Решившись на такое, он вряд ли думал о вашей дружбе. Конечно, злобу таить не стоит, но и близких отношений лучше не поддерживать.
  • Человек преследует материальную выгоду, общаясь с вами. Разгадав такой подвох, вы поймете, что дружбу сохранять не стоит.
  • Человек забыл о вас, не выходит на контакт. Конечно, это обидно, но даже самые близкие друзья не могут всегда быть вместе, ведь у каждого есть своя жизнь. К тому же это может быть проверкой на прочность.
  • Если ваш друг сделал вам что-то плохое из-за боязни понести убытки или испортить отношения с какими-то важными для него людьми, отпустите его. Не факт, что в следующий раз он не поступит так же.

умение прощать обиды

Как научиться прощать?

Важно ли в дружеских отношениях умение прощать? Безусловно. Даже между самыми близкими людьми могут возникнуть разногласия и недопонимание. Представьте, что вы разорвали с другом все отношения, затаив на него обиду, завели новые знакомства. Но будут ли следующие отношения идеальными? Вряд ли. Скорее всего, они будут сопровождаться такими же разногласиями и ссорами. Таким образом, обиды будут накапливаться, разрушая вас изнутри. Чтобы избежать этого, научитесь прощать:

  • придите к осознанию того, что обиды вам мешают, что вы хотите от них избавиться;
  • постарайтесь какое-то время не видеться с обидчиком, чтобы не подогревать в себе гнев;
  • если вы точно не знаете мотивов поступка, не пытайтесь фантазировать по этому поводу;
  • если обидчик пытается выйти с вами на контакт, чтобы объясниться, дайте ему такую возможность;
  • составьте список своих недостатков - вполне возможно, что вам присущи те же грехи, что и вашему обидчику, а простив его, вы простите самого себя.

Положительная мотивация

В дружбе очень важным является умение прощать. Аргументы, свидетельствующие в пользу этого утверждения, следующие:

  • освободившись от обид, вы станете независимым и неуязвимым человеком;
  • вы сможете зарядиться положительной энергией, передавая радостный настрой окружающим;
  • вам будет легче общаться с нынешними друзьями и выстраивать отношения с новыми;
  • с ваших глаз спадет пелена, которая ранее мешала вам адекватно оценивать ситуацию и людей;
  • вы научитесь извлекать пользу из общения с друзьями, игнорируя негативные посылы;
  • вы будете интересны окружающим, ведь люди всегда тянутся к сильным, мудрым и независимым;
  • вы получите шанс стать успешным человеком, ведь негативные мысли перестанут тяготить вас и тянуть вниз.

умение прощать

Негативная мотивация

Умение понять, простить присуще не всем. Даже понимая все положительные результаты такого поступка, люди не могут отпустить свои обиды. Тогда на помощь приходит негативная мотивация. Так, если вы продолжите копить обиды, произойдет следующее:

  • обида, которую вы не простили, со временем начинает нарастать, заставляя вас страдать;
  • если вы не справитесь с одной обидой, не справитесь и с другими, а их, как показывает практика, с каждым годом становится все больше;
  • из-за сильного эмоционального напряжения можно довести себя до нервного истощения или серьезных заболеваний;
  • неумение прощать - это постоянные конфликты, что ставит под угрозу не только общение с друзьями, но также семейную жизнь;
  • обида мешает вам радоваться жизни;
  • желание отомстить может толкнуть вас на необдуманные поступки, о которых вы будете сожалеть.

Не получается думать? Пишите!

Терять друзей - это всегда неприятно и грустно, тем более если эти люди вам очень близки и дороги. Но и продолжать товарищеские отношения невозможно, если вас изнутри съедает чувство обиды. Чтобы его искоренить, нужно уделить время самоанализу. Но далеко не всем людям дана возможность погружаться в себя, глубоко переосмысливая происходящее. Если вы относите себя к этой категории, выразите все свои переживания в письменной форме.

Представьте, что вам предстоит составить отчет, в котором вы должны доказать читателю (в данном случае - самому себе), что ваша обида действительно обоснована. Дайте ответы на такие вопросы:

  • На что именно вы обиделись?
  • Какая деталь вас зацепила больше всего?
  • Есть ли в вас самих такие же негативные качества?

Как ни странно, многие люди "срезаются" именно на этом моменте. Выводя самого себя на откровенность, человек начинает понимать, что никаких существенных причин для обиды нет, а если они все же есть, вы должны определиться с причинами, повлекшими за собой конфликтную ситуацию. Возможно, вы сами ее создали. А может, это какой-то знак судьбы.

Ну и, конечно, не забудьте разработать "антикризисный план":

  • Как вы отныне будете относиться к подобным ситуациям?
  • Какой положительный опыт вы можете извлечь?
  • Как вы будете выстаивать свои взаимоотношения с обидчиком?

умение прощать свойство сильных

Еще несколько полезных советов

Построить крепкую дружбу трудно, а вот разрушить ее можно одним неосторожно сказанным словом. И не всегда в разрыве отношений виновен обидчик. Порой неумение прощать причиняет больше вреда. Если вы хотите избавиться от этой негативной черты, возьмите на вооружение еще несколько полезных советов:

  • Не относитесь к прощению как к проявлению слабости. Эта способность присуща только мудрым и сильным людям.
  • Воспринимайте ссоры и обиды как урок судьбы. Проанализировав ситуацию, вы наверняка отыщете в ней какой-то смысл, осознание которого оградит вас от серьезных ошибок в будущем.
  • Обида - это бездействие. А вы должны постоянно развиваться и работать над собой. К тому же, если вы видите в себе силу и мудрость, чтобы адекватно проучить человека (не путать с местью), вы еще и его направите на путь истинный.
  • Смотрите на все с чувством юмора. Если в сложившейся ситуации вы найдете малейший повод для смеха, значит, все не так плохо.

Умение прощать: примеры из жизни

Идеальных отношений между людьми не бывает. Даже самые преданные друзья иногда ссорятся. Если вы еще не поняли, какую роль играет умение прощать, примеры из реальной жизни помогут вам в этом.

Представьте ситуацию, когда школьные товарищи поссорились. Неумение или нежелание прощать привело к тому, что каждый из них лишился близкого человека, с которым можно делиться и радостями, и неприятностями. Когда у обидчика случилось несчастье, второй, несмотря на свои душевные порывы, движимый желанием отомстить, не пришел ему на помощь. Как результат, гнетущая обида сменилась муками совести, а с ними бороться намного страшнее.

Второй пример можно привести из плоскости семейной жизни, которая также нередко начинается с дружбы. Так, жена после длительных раздумий простила неверного мужа. Как результат, они прожили вместе долгую и счастливую жизнь, воспитав прекрасных детей. А представьте, что было бы, если бы супруга пошла на принцип? В лучшем случае им удалось бы построить новые семьи. Но чувство обиды съедало бы их всю жизнь.

умение прощать примеры из жизни

Заключение

Порой самые близкие друзья становятся кровными врагами. Но всегда ли для этого есть достаточный повод? Неумение прощать - это один из самых больших пороков, с которым нужно бороться. Прежде чем разрывать дружеские отношения, подумайте, перевешивает ли обида все те положительные моменты, которые вам пришлось пережить вместе?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.