Натяжной потолок: ремонт своими руками

Натяжные потолки в наше время необыкновенно популярны. Устанавливают их многие, поскольку они эстетичны и долговечны. Однако и такой конструкции иногда по каким-либо причинам может потребоваться ремонт. В том случае, если повреждение небольшое, можно попробовать устранить его самостоятельно.

натяжной потолок ремонт
Допустим, такая ситуация: вы заносили мебель в квартиру и случайно повредили натяжной потолок. Ремонт при этом, скорее всего, будет заключаться в заделывании дыры. Прежде всего, ее нужно заклеить скотчем для того, чтобы она не расходилась. Далее можно попробовать наложить заплатку. Для этого из пленки или ткани того же цвета вырезается кусок, подходящий по размеру. Затем полотно аккуратно снимается с каркаса с одной стороны. Вам понадобится также какой-нибудь подходящий клей. Заплатку устанавливают с обратной стороны полотна и плотно прижимают. После этого останется только закрепить его на место.

Натяжной потолок, ремонт которого в большинстве случаев несложен, может также растянуться. Это происходит в тех случаях, когда квартира затапливается соседями сверху. Полотно удерживает воду и ее можно потихоньку слить, не затопив комнату. Однако на пленке это, разумеется, сказывается. В этом случае предварительно подготавливается комната. Лучше всего вынести из нее комнатные растения и выгнать домашних животных. Также неплохо убрать все мелкие предметы, которые могут испортиться.

ремонт натяжных потолков цена
После этого пол накрывают тканью или картоном, а дверь закрывают. Из инструментов в этом случае необходим будет строительный фен. С его помощью поверхность потолка необходимо прогреть. Кроме того, стоит подтянуть полотно по периметру. Скорее всего, после этого проблема будет устранена. Вы получите ровный натяжной потолок. Ремонт придется делать несколько по-другому, если вода была грязной. В этом случае придется снять полотно полностью и промыть с использованием подходящих моющих средств. Затем его натягивают обратно на каркас. Как видите, проблема решается довольно просто.

Отдельно стоит сказать о такой конструкции, как тканевый натяжной потолок. Ремонт его может оказаться несколько более сложным. Во-первых, его необходимо будет тщательно просушить. Второе, что придется наверняка сделать, это подкорректировать цвет. Для этого можно использовать акриловый краситель. Его равномерно и аккуратно наносят на поверхность потолка при помощи валика.

ремонт натяжных потолков фото
Еще одна довольно часто встречающаяся проблема – оплавление пленки в районе светильников. Поврежденное место при этом лучше всего закрыть специальным металлическим кольцом, гармонирующим со светильником. Но иногда получается так, что ширины кольца не хватает для того, чтобы скрыть поврежденную часть. В этом случае выход будет только один – обратиться к специалистам, которые произведут для вас ремонт натяжных потолков. Цена на эту услугу зависит от площади комнаты, поскольку придется менять полотно. Обычно она составляет порядка 70% от стоимости самого потолка.

Менять полотно придется и в том случае, если дыра в нем слишком большая. В том же случае, если на нем разойдется шов или отойдет от стены профиль, ремонт натяжных потолков вам будут обязаны сделать бесплатного. Такого рода беспричинные повреждения могут возникнуть только из-за ошибок при монтаже. Ведь натяжной потолок достаточно легок и собственный вес должен выдерживать без проблем.

Надеемся, теперь вам понятно, как делается ремонт натяжных потолков. Фотографии, изображающие подобные работы, вы можете увидеть выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.