Большой вопрос: "Почему запретили марганцовку?"

Раньше почти в каждом доме в аптечке хранились стеклянные пузырьки, наполненные мелкими черными кристалликами – перманганатом калия, в просторечии – марганцовкой. Эта соль известна в фармакологии своими антисептическими свойствами, а также способностью обеззараживать многие яды и очищать воду.

Спектр применения марганцовки в домашних условиях всегда был достаточно широким. Ею обрабатывали раны, лечили язвы, промывали желудок при отравлениях, с помощью слабого раствора очищали для питья воду. И тут внезапно в аптеках перестали продавать этот полезный препарат. Как оказалось, марганцовка запрещена правительством Российской Федерации с 2007 года. В этом году примеру соседа последовала и Украина.

почему запретили марганцовку
Почему запретили марганцовку? Точнее, ее не запретили, но жестко ограничили продажу в аптеках – теперь перманганат калия можно купить исключительно в государственных фармакологических предприятиях и только при наличии рецепта врача. Оказалось, причин тому несколько, и кроются они в свойствах вещества.

Первой причиной, почему запретили марганцовку, стала ее взрывная способность. Эта соль калия обладает специфическим свойством: при нагреве и даже при комнатной температуре, будучи сильным окислителем, она реагирует на воздействие таких восстановителей, как сахароза, танин, глицерин, а также реакция наблюдается при взаимодействии с порошками активных металлов – кальция, магния, алюминия. При подобных химических реакциях происходит саморазогревание и самовоспламенение вещества (вплоть до взрыва). Вот почему запретили продажу марганцовки. Причиной всему является борьба с террористической деятельностью. То есть знакомый с детства перманганат калия – одно из веществ, используемых при изготовлении самодельных взрывных устройств.

почему запретили продажу марганцовки
На Украине запрет на продажу этого вещества был введен летом 2013 года. Почему запретили марганцовку в этой стране? Ее причислили к разряду прекурсоров – то есть веществ, используемых в кустарном изготовлении наркотиков. Оказывается, перманганат калия является одним из компонентов для изготовления метамфетамина под названием "первитин", или "винт". В состав этого наркотического средства также входит йод, эфедрин, красный фосфор. Однако гонению подверглась именно марганцовка. В России эта причина также являлась одной из ведущих при внесении описываемого вещества в список запрещенных к продаже препаратов.

марганцовка запрещена
На данный момент в Российской Федерации запрет на продажу марганцовки потихоньку слабеет. При пересмотре списков запрещенных веществ ее частично разрешили к продаже, но в количестве не более 3 миллиграммов. Эксперты в области фармакологии считают подобное решение правильным. Но почему запретили марганцовку? Причины, указанные выше, не изжиты на данный момент, а само по себе такое вещество, как перманганат калия, уже устарело. На смену ему приходят новые поколения антисептиков, которые не задействуют в противозаконных манипуляциях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Марганцовка нужна еще и садоводам - для протравливания луковиц при профилактике грибковых заболеваний цветов! Я искала ее в аптеках - мне неи продали. Заменители - сильнодействующие токсичные препараты. Пришлось сажать гладиолусы необработанными. А террористы, скорей всего приобретают более сильные готовые взрывчатые вещества.
Копировать ссылку
-1
Да ее самому можно наделать при знании химии
Копировать ссылку
0
Представляю этот антисептик нового поколения. "Антисептин для приёма внутрь, гомеопатическое средство" какой-нибудь, а на деле - 300 мг чистого сахара.
Копировать ссылку
-1
Хлоргексидин и мирамистин устраивают всех, кроме вас.
Копировать ссылку
От грабка на ногах марганцовку с водой в тазик и все, сиди парь ноги, дешево и сердито, а мирамистин себе на письку пшикай, говорят от трипака и прочей гонореи помогает!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.