Аутизм - что это за болезнь и как ее лечить?

Все родители очень беспокоятся за своих детей. При любых подозрениях они обращаются к врачу. Сложнее всего диагностировать психические заболевания. Так как в отличие от физических недостатков они не всегда сразу бросаются в глаза. Аутизм - что это за болезнь? Это, прежде всего, врожденное заболевание. На данный момент ученые считают, что в его основе лежат генетические нарушения. Но пока нет предположений, из-за чего это происходит. Синдром детского аутизма проявляется в неспособности общаться с другими людьми, выражать эмоции и понимать их. Часто все это проявляется наряду со снижением интеллекта. 

Аутизм что это за болезнь
По каким симптомам можно определить синдром раннего детского аутизма? Как правило, все начинается с трех лет. Чаще страдают мальчики, чем девочки. Нередко наблюдается отставание в физическом развитии. Даже на первом году жизни можно наблюдать начальные симптомы: поведение ребенка будет кардинально отличаться от поведения сверстников. Он не смотрит в лицо родителям, проявляет агрессию к другим детям, не расстраивается из-за отсутствия мамы, часами может играть с одной игрушкой. Он не улыбается или делает это крайне редко. Наблюдаются задержки общего развития: не говорит простых слов в полтора года, не произносит простых фраз к двум годам. У детей от трех лет наблюдаются такие же симптомы. Добавляется полное нежелание разговаривать. Как правило, речь малыша состоит из нескольких слов. Появляются некие ритуалы, определенная последовательность действий. Если ее не соблюдать, ребенок начинает испытывать  беспокойство.

Синдром детского аутизма
Аутизм - что это за болезнь, понятно, а вот как ее лечить и возможно ли это? Нет, полностью избавиться от недуга нельзя. Но его можно скорректировать, и ребенок во взрослом возрасте будет относительно самостоятелен. Для начала нужно при первых симптомах обратиться к детскому психиатру. Вполне возможно, это может быть и не аутизм, вероятно, присутствуют другие поведенческие проблемы. Но в любом случае чем раньше будет получена консультация врача, тем лучше. Он определит медикаментозное лечение, назначит курсы реабилитационные. Каждому родителю следует знать все про аутизм, что это за болезнь, как она развивается и чем опасна. Так как психологическая терапия в случае диагностирования болезни потребуется всей семье. Нелишним будет отдать ребенка в специальную школу, где с ним будут заниматься специально обученные педагоги.

Синдром раннего детского аутизма
Мало знать про аутизм, что это за болезнь. Ключевой момент в том, что родители должны уметь правильно общаться с таким ребенком. Выберите одну модель поведения и всегда следуйте ей. Любые перемены могут пугать малыша. Проявите терпение, не ждите мгновенных улучшений. Помните, что бессмысленно наказывать ребенка с аутизмом, он не поймет, за что его ругают. Выполняйте вместе с ним небольшие физические упражнения. Многим детям с этим недугом это нравится. В течение дня важно давать аутисту время побыть в одиночестве. В это время оставляйте его одного, но не забудьте сделать территорию безопасной. Когда обучаете ребенка-аутиста какому-либо навыку, показывайте его применение в разных ситуациях. Например, туалет дома и в школе. Самое главное в любом воспитании - это похвала. Именно это является главным стимулом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.