Подагра - что это за болезнь и как она проявляется?

Нарушение обмена мочевой кислоты и отложение ее солей в суставах может привести к развитию такого состояния, как подагра. Что это за болезнь? Это распространенный вид артрита, характеризующийся поражением суставов и развивающийся из-за нарушения обмена веществ.

подагра что это за болезнь

Болезнь подагра: признаки

Проявляется заболевание острой болью, отеком и покраснением суставов. Приступ подагры может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Как правило, он начинается ночью, сустав становится очень чувствительным и горячим на ощупь. Часто наблюдается повышенная температура тела. В основном заболевание развивается на суставах пальцев ног, но также могут быть поражены пальцы рук, кисти, коленный, голеностопный суставы.

Формы заболевания

Первичная подагра

Что это за болезнь? Это состояние, при котором нарушения не связаны с каким-либо заболеванием, а недуг развивается само по себе.

Вторичная подагра

Такое состояние могут спровоцировать другие заболевания: порок сердца, псориаз, гемоглобинопатия, миелолейкоз и другие болезни крови и внутренних органов.

болезнь суставов подагра

Подагра — что это за болезнь и каковы ее причины?

Появление недуга обуславливается задержкой в организме мочевой кислоты, которая образуется в результате переработки продуктов, содержащих пурины. При нормальном состоянии мочевая кислота должна выводиться с мочой. Но у человека, страдающего подагрой, данное вещество накапливается и откладывается в виде кристаллов. Это и провоцирует болезнь суставов.

Подагра может развиться и по другим причинам, таким как:

  • прием алкоголя;
  • физическая активность;
  • травма;
  • инфекционные заболевания;
  • кровотечение;
  • прием лекарственных препаратов;
  • лучевая терапия.

Как ослабить приступ подагры?

  1. Обеспечьте полный покой. Во время обострения больной сустав должен находиться в приподнятом положении. Это облегчит болезненные ощущения.
  2. Соблюдайте питьевой режим. В день необходимо выпивать минимум 5-6 стаканов воды. Достаточное количество жидкости в организме способствует выводу мочевой кислоты.
  3. Избегайте препаратов, включающих аспирин, так как это вещество замедляет выведение кислоты.
  4. Исключите из рациона высокобелковые продукты, богатые пуринами, потому как такая пища повышает содержание мочевой кислоты в организме.
  5. Избыточное содержание такого вещества приводит к повреждению суставов, почек, сосудов. Поэтому его необходимо обязательно выводить из организма при помощи специальных препаратов, назначенных ревматологом.

болезнь подагра признаки

Профилактика

Если есть наследственная предрасположенность к данному заболеванию, то необходимо регулярно контролировать количество мочевой кислоты в крови. Кроме этого, рекомендуется вести здоровый образ жизни. Заболевание часто развивается у людей с избыточным весом. Здоровое питание с ограниченным употреблением продуктов, содержащих пурины, является неотъемлемой частью профилактики заболевания.

Если вас беспокоит подагра, что это за болезнь, а также какое необходимо лечение, подскажет опытный специалист. Следуя всем рекомендациям врача, вы очень скоро заметите, что болезнь отступает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.