Что такое риск и как с ним бороться

Что такое риск
Жизнь отличается своей нестабильностью. Не зря считается, что на смену темным полосам приходят светлые. Ничего не стоит на месте. Что такое риск? Это некое условие или событие, которое при возникновении может оказать негативное или позитивное воздействие.

Основное понятие риска и его разновидности

Есть и другие определения. Это вероятность, с которой может наступить неопределенное событие. Получается, что риск - величина, поддающаяся измерению. Существуют разновидности бизнеса, связанные напрямую с управлением разными видами угроз. От эффективности их деятельности зависит размер получаемых доходов. Это инвестиционные, страховые компании.

Важно хорошо понимать, что такое риск, для борьбы с ним. Есть два его вида:

  • К первому относят угрозы, представляющие собой некоторое негативное воздействие.
  • Ко второму – возможности, рассматриваемые как положительное влияние на то или иное событие.

Последовательность необходимых действий

Управление рисками заключается в ряде процедур и правил, которые относятся к теории планирования. Далее их идентифицируют, после чего анализируют, делают мониторинг. Для четкого представления о том, что такое риск, сначала следует выявить его источник, а затем определить последовательность действий. Не стоит забывать и о вторичных угрозах. Их тоже важно определить, проанализировать.

Риск банка
В процессе управления надо выполнить такие задачи:

  • Разработать план управления. Это документ, описывающий общую концепцию, классификацию рисков, разные способы их идентификации и варианты реагирования. Важно выявить все угрозы, определить степень их влияния на проект, оформить письменно каждую характеристику. Мониторинг и управление позволяют лучше понять, что такое риск и какова природа его возникновения.
  • Следует провести качественный анализ - расположить все риски по степени приоритета для анализа и обработки, оценивая и суммируя вероятность их появления и воздействия.
  • Сделать количественный анализ – это численный подсчет влияния всех возможных угроз.
  • Подготовить план реагирования на вероятные угрозы – разработать список действий по их снижению.

Кредиторы тоже рискуют

Риск – практически неотъемлемая часть любой коммерческой деятельности. Это относится и к банкам. Впрочем, финансово-кредитные учреждения предпочитают избегать разных угроз или сводить их к минимальным значениям. Вопреки мнению многих, риск банка и уровень тех выгод, которые ожидаются, не связаны какой-либо однозначной зависимостью.

Есть 4 метода реагирования на потенциальные угрозы:

  • Уклонение.
  • Передача.
  • Снижение.
  • Принятие.

Уклонение – это изменение плана по управлению, чтобы убрать угрозу, оградить проект от возможных последствий. Многих неприятностей удается избежать на ранней стадии проекта, получив дополнительные данные, а также после того, как пройдет экспертиза.

Снижение рисков
Передача риска – переложение отрицательных последствий на другую (третью) сторону, которой выдается за это премия.

Снижение рисков – это понижение последствий и/или вероятности определенного события до некоторых предельных значений. Специальные меры, профилактические, часто оказываются эффективнее, чем устранение плохих последствий.

Принятие риска происходит, когда команда осознанно не меняет свой план управления и не находит подходящей стратегии, чтобы реагировать.

Помните, предупредить риск легче, чем исправлять его последствия. Это относится к любому виду деятельности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.