Вкусные жареные караси в сметане

Караси в сметане отлично получаются и в духовочном шкафу, и на газовой плите. Сегодня мы рассмотрим второй вариант. Стоит отметить, что такое вкусное рыбное блюдо чаще всего подается к столу в виде полноценного обеда. Однако иногда некоторые домохозяйки делают к нему какой-либо гарнир.

Как пожарить карасей в сметане с добавлением овощей

Необходимые ингредиенты:

караси в сметане

  • морковь свежая крупная – 1 шт.;
  • луковицы среднего размера – 4-5 шт.;
  • караси небольшие свежие – 4-5 шт. (зависит от количества членов семьи);
  • соль морская – по усмотрению;
  • пшеничная мука – 6-7 больших ложек;
  • подсолнечное масло – 40-45 мл;
  • молотый перец черный – по вкусу;
  • сметана 30%-ая – 300 г.

Процесс обработки рыбы

Чтобы караси в сметане получились особенно вкусными, рыбу рекомендуется приобретать только свежую. Идеальным вариантом для приготовления такого блюда послужит собственный улов. Таким образом, несколько некрупных карасей следует хорошо сполоснуть, очистить от внутренностей, чешуи и плавников (головы и хвосты можно оставить), а затем снова тщательно помыть.

караси со сметаной
Процесс обработки овощей

Жареные караси в сметане предусматривают использование не только молочного продукта и свежей рыбы, но и таких овощей, как луковицы и морковь. С ними обед получится намного ароматней и сытней. Ингредиенты следует помыть, очистить от шелухи и кожуры, а затем порезать на маленькие кубики. После этого можно приступать к термической обработке блюда.

Обжарка рыбы

Прежде чем караси со сметаной смешаются вместе, рыбу рекомендуется отдельно обжарить на сковороде. Для начала ее следует со всех сторон обмазать морской солью и черным перцем. Далее продукт необходимо обвалять в небольшом количестве пшеничной муки. После этого на сильный огонь требуется поставить сковороду или сотейник, в который желательно влить немного подсолнечного масла. Когда жир подогреется, в посуду следует аккуратно выложить карасей в пшеничной муке. Крышку при этом закрывать не стоит.

После того как нижняя часть рыбы покроется золотистой и хрустящей корочкой, ее необходимо осторожно перевернуть лопаткой. В этот же момент к карасям рекомендуется всыпать порубленный репчатый лук и морковь. Обжариваться все ингредиенты должны не более 15-ти минут.

как пожарить карасей в сметане

Когда вторая часть рыбы покраснеет, а овощи станут мягкими, к ним следует влить половину стакана воды, а затем выложить 300 г сметаны. Только после этого сковороду требуется накрыть крышкой и тушить обжаренных карасей в молочном продукте примерно 10-13 минут. По истечении времени блюдо рекомендуется попробовать на вкус, добавить к нему специи, если это необходимо, а затем снять с плиты и разложить по порционным тарелкам.

Правильная подача к столу

Обжаренные караси в сметане следует подавать к столу только в горячем состоянии. Как говорилось выше, такое вкусное блюдо можно преподносить и в виде отдельного полноценного обеда, и вместе с сытным гарниром (например с гороховой или гречневой кашей, картофельным пюре, отварным рисом, макаронами, спагетти, тушеными, жареными или пропаренными овощами и пр.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.