Капсульные отели: приживутся ли они в России?

Капсульные отели - новшество для Росси, но уже давно обыденность для жителей Японии. Еще в 1979 году в Осаке был открыт первый отель с ячейками вместо номеров. С тех пор в Стране восходящего солнца такой вид гостиниц – довольно распространенное явление.

капсульные отели

Что собой представляют капсульные отели?

Японцы просто влюблены в свою работу, чтобы не тратить время в поездах и электричках, они предпочитают сэкономить время и переночевать в капсуле. Таким образом, они могут не появляться дома неделями, не чувствуя себя при этом ущербно.

Такой вид отеля состоит из блоков, которые, как правило, стоят в два яруса, где размещаются ячейки совсем небольшого размера. В такой капсуле достаточно места для сна, а также здесь можно сидеть (стоять не получится). Номер отеля оборудован телевизором, будильником и зеркалом. Также в гостинице есть WiFi с выходом в интернет (данная услуга обычно бесплатная). Санузел один для всех гостей. Ночь в такой комнате обходится примерно в 20-40 долларов.

Капсульные отели уже давно заинтересовали Америку и многие азиатские страны. В Коста-Рике, кстати, построили отель прямо в самолете. В мегаполисах инвесторов привлекает такой вид гостиниц за счет внушительного сокращения затрат на строительство.

капсульный отель домодедово

Прогресс дошел и до нас

Россия тоже решила не отставать и построила уже два отеля-капсулы. Один из них под названием "Sleepbox Hotel" находится на 1-й Тверской-Ямской, что близ Белорусского вокзала. Эта гостиница, однако, не очень похожа на аналогичный японский капсульный отель. Москва представила немного другой вариант: номера гостиницы больше напоминают купейный вагон или каюту лайнера, нежели крохотную ячейку сугубо для сна.

Московская бюджетная гостиница состоит из так называемых слипбоксов, то есть из комнат-капсул. Администрация отеля уверяет, что их номера более комфортабельны, чем традиционные капсульные отели Японии. Внутри некоторых мини-номеров есть душ, туалет и гардероб. Выполнены такие слипбоксы из пластика и дерева, внутри установлена вентиляция, поэтому воздух здесь всегда чистый. Для каждого посетителя в номере есть откидной столик для ноутбука и две розетки. Есть также несколько двухместных номеров.

Конечно же, стоимость проживания в слипбоксе выше, чем в японских тесных отсеках (начиная от 2600 рублей и выше).

Еще один подобный отель есть в аэропорту Шереметьево. Расположен он непосредственно в аэровокзальном комплексе. Поэтому пассажиры в ожидании своего рейса могут комфортно отдохнуть «не отходя от кассы». Размер мобильной комнаты составляет 2х1.4 метра. Главным элементом бокса является, естественно, лежак, в котором предусмотрена функция автоматической смены белья. Комната оборудована вентиляцией, телевизором, звуковым оповещением, розетками и WiFi. Возможное время пребывания в капсуле - от 15 минут до нескольких часов.

капсульный отель москва

В аэропорту Домодедово, наверное, еще не скоро появится капсульный отель. Домодедово пока еще не взяло на вооружение идею с обустройством слипбоксов.

Что бы там не говорили, но вряд ли спальные ячейки станут у нас такими же востребованными, как и в Японии. Скорее всего, в дальнейшем их создание продолжится, но в небольшом количестве. Так как русская душа не любит находиться в тесноте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.