Симптомы и лечение рефлюкс-эзофагита

Проявление рефлюкс-эзофагита - это, вопреки всеобщему мнению, вовсе не патология. Конечно, если человек не испытывает других проблем с ЖКТ. Но это состояние может вызывать массу неудобств.

Причины эзофагита

рефлюкс эзофагита
Гастроэзофагеальный рефлюкс приводит к забросу еды из желудка обратно в пищевод. Именно это вызывает такие симптомы, как изжога и ощущение, как будто за грудиной комок. Обычно это проявляется после переедания, чрезмерной активности после еды или употребления жирной пищи. По сути это физиологическое состояние. Давление в желудке постоянно выше, чем в грудной полости. Когда пища попадает в желудок, давление повышается еше больше. Нижний сфинктер в пищеводе препятствует обратному забросу содержимого желудка. Но если после еды вы наклонялись, поднимали тяжести или легли, сфинктер может ослабить "хватку" и пропустить некоторое количество жидкости или еды. Такие эпизоды могут повторяться 2-5 раз в день и не вызывать рвоты, болей и повреждения слизистой пищевода.

О патологии можно говорить, если подобный эффект появляется часто и вне зависимости от объема и особенностей пищи, положения тела и других факторов. Такое состояние может причинять неудобства пациенту.

Развитие патологического рефлюкс-эзофагита может быть вызывано нарушением работы самого сфинктера, замедленной эвакуацией содержимого желудка или снижением объема выработки ферментов и соляной кислоты. Также

лечение рефлюкс эзофагита народными средствами
проблему могут вызывать стрессы и неправильное питание. В группе риска - курильщики, беременные и полные люди.

Симптомы эзофагита

Первый признак - жжение за грудиной, которое появляется после выкуривания сигареты, сна или еды. Ощущение довольно выраженное, но проходит после легкого перекуса, смены позы или применения антацидного средства.

Если появляется изжога, это говорит о прогрессировании патологии. Симптом может быть эпизодическим или постоянным и разным по выраженности. Изжога может проявляться небольшим ощущением тепла или же нестерпимым жжением с ирридацией в области руки, сердца или лопатки. Также наблюдаются боли за грудиной или в эпигастральной области.

Для заболевания типична отрыжка после приема очень холодной или горячей еды, выпивания газировки или физической нагрузки.

Диагностика рефл

симптомы эзофагита
юкс-эзофагита проводится с помощью ЭФГС. Также возможно рентгеновское исследование, суточная pH-метрия и оценка желудочного клиренса.

Лечение рефлюкс-эзофагита народными средствами и медикаментами

Если главный симптом - изжога, обычно назначаются антациды ("Алмагель", "Ренни" и др.), прокинетики ("Мотилак", "Церукал"), ингибиторы протонного насоса ("Омепрозол", "Рабепразол"). Режим дня должен быть составлен правильно, физическая нагрузка четко разграничена. Также обязательна диета. Если подобное лечение неэффективно и развиваются осложнения, применяется оперативный метод.

Паталогические проявления рефлюкс-эзофагита обычно не могут быть устранены на 100%, но медикаменты и соблюдение рекомендаций врача помогают достичь постоянной ремиссии.

Также существуют народные средства. Очищенную сырую картошку нужно натереть на мелкой терке. Завернув массу в марлю, отожмите сок и пейте его по 100 мл натощак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.