Как лечить потницу у детей? Рекомендации молодым мамам

как лечить потницу у детей

"Как лечить потницу у детей?" - один из наиболее популярных вопросов у молодых мам. Потница есть не что иное, как раздражение, которое возникает на коже из-за повышенного потоотделения при перегреве. Появиться она может в любом возрасте, однако наибольшее распространение получает у грудничков, что связано с использованием подгузников и чрезмерной заботой молодых мам, которые излишне тепло одевают малышей. В процессе перегрева организм ребенка старается вывести лишнюю влагу. Однако из-за того, что у крох потовые железы развиты недостаточно хорошо, жидкость скапливается в устьях потовых желез, вызывая раздражение.

Признаки потницы

Прежде чем остановиться на вопросе: "Как лечить потницу у детей?", необходимо ее диагностировать. Выглядит она как красные, розовые высыпания на коже, чаще в области половых органов. Высыпания при этом могут быть в форме небольших прозрачных пузырьков, которые быстро лопаются. Малыши по-разному реагируют на сыпь: некоторые и вовсе ее не замечают, оставаясь активными и подвижными, у некоторых может пропадать аппетит, появляется ярко выраженное недовольство.

потница у детей фото

Насколько опасна потница

Потница у детей, фотографии которой несложно найти в медицинском справочнике, сама по себе не особо опасна при своевременном лечении. Однако травмированная нежная детская кожа является отличной средой для развития микроорганизмов, что может привести к возникновению гнойничков и прочих нежелательных последствий. Поэтому при появлении первых признаков недуга следует немедленно принимать меры.

Лечение потницы

Итак, у ребенка потница. Что делать в таком случае?

  1. Один из важнейших факторов, позволяющих эффективно лечить потницу, и в то же время являющийся отличной профилактикой против ее появления - температура воздуха в комнате, где находится ребенок. Оптимальной является температура 20-22 градуса. Кроме того, необходимо регулярно проветривать помещение.
  2. Одноразовые подгузники следует менять раз в 2 часа, использовать те, которые максимально пропускают воздух и позволяют коже "дышать". Подгузники должны быть подобраны по размеру и не натирать ножки малыша.
  3. Следует оберегать ребенка от перегрева, не одевать слишком тепло.
  4. Достаточно действенным методом того, как лечить потницу у детей, являются травяные ванночки. Для них подойдут настои ромашки, череды, отвар листьев грецкого ореха.
  5. Использование специальных кремов на основе цинка, которые подсушивают кожу и при этом являются отличным антисептиком.

у ребенка потница что делать

Профилактика потницы

Чтобы не задаваться вопросом: "Как лечить потницу у детей?", можно предотвратить ее появление, выполняя несложные рекомендации. Так, после каждой смены подгузника рекомендуется подмывать малыша или периодически использовать влажные гигиенические салфетки. Не стоит использовать при подмывании мыло, поскольку оно сушит нежную кожу. Оптимальным решением будут специальные детские гели для мытья. После ванной следует тщательно промокнуть кожу, уделяя особое внимание скоплению влаги в складочках. Идеальный вариант - оставить малыша минут на 10-15 без подгузника. Не стоит активно использовать различные присыпки и кремы под подгузник, поскольку они не дают влаге испаряться, создавая защитный слой на коже. Это неизбежно ведет к появлению потницы. Если вы будете следовать этим несложным рекомендациям, вопрос о том, как лечить потницу у детей, не будет вас беспокоить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.