Инвестиционный пай – это вклад в ваше будущее

Один из способов преумножения своего богатства (то бишь финансового состояния) – инвестирование его части с целью извлечения прибыли. На сегодняшний день известно множество инструментов данного процесса, и один из самых популярных – паевые фонды. Они создаются для грамотного финансового управления денежными ресурсами и способны принести своим вкладчикам немалую выгоду, в несколько раз увеличив их инвестиции. Это, как многим известно, коллективные образования, объединяющие средства десятков, сотен и даже миллионов пайщиков в общий фонд, который передается под контроль Управляющей компании. Она-то и выполняет основную работу – инвестирует в ценные бумаги и другие активы, забирая часть полученной прибыли (комиссионные) себе, а остальную часть передавая вкладчикам. Для того  чтобы ее получить, необходимо приобрести пай. Это бумага (именная), которая и подтверждает ваше право на часть имущества фонда, а значит, на его прибыль.

пай это

Откуда пошло данное понятие? В переводе с английского "пай" – это часть, "кусок пирога", что абсолютно точно раскрывает его значение в финансовой сфере. Вы покупаете лакомый кусочек (вкладываетесь в фонд), а затем пожинаете плоды этой покупки, получая прибыль от его стоимости (суммы ваших инвестиций). При этом цена его постоянно будет изменяться. Инвестиционный пай – это не фиксированная величина, а относительная. Меняться она может ежедневно, в зависимости от колебаний стоимости ценных бумаг, которые входят в актив фонда. Ваша часть будет определяться как доля (пропорционально тому, какой % средств от общего их количества внесли вы).

Помимо того что с приобретением пая вы получаете право на часть имущества определенного фонда и долю прибыли от реализации его активов, у вас есть и другие возможности. Например, вы можете продать, подарить или завещать инвестиционный пай кому-то из членов семьи, друзей, знакомых или коллег. Факт передачи подтверждает выписка из реестра пайщика, которая выдается регистратором.

инвестиционный пай

Оценить работу фонда можно по тому, каким образом меняется стоимость пая. Естественно, если она преимущественно возрастает, то Управляющая компания грамотно оперирует капиталом фонда. Это очень важно, особенно в долгосрочной перспективе. Ведь владелец пая не получает никаких реальных денег, пока остается участником фонда. Выгоду (или убыток) он не приобретет, пока не продаст его. В данном случае денежное вознаграждение от пая – это разница между средствами, инвестированными в фонд, и теми, которые были получены после его продажи.

Как определить, сколько денег фонда принадлежит вам на данный момент его работы? Очень просто. При первоначальном внесении определенной суммы на счет пайщика записывается количество паев, которое рассчитывается делением суммы его инвестиций на общую величину средств фонда (это может быть и дробное число, например, 542,74 пая). В случае продажи эта величина умножается на стоимость одного пая в данный момент времени, в результате получается сумма денежных средств, на которую вы имеете право.

стоимость пая

Таким образом, пай – это разумная альтернатива вкладам и традиционному накоплению. При правильном выборе паевого фонда и грамотной работе его Управляющей компании вы можете значительно преумножить свои инвестиции и достичь желаемых результатов, накопив на квартиру, машину или другие цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.