Колодец пластиковый: назначение и конструкция

Пластиковые колодцы находят все большее применение в загородном строительстве. Они значительно облегчают устройство канализации, трасс водоснабжения и дренажной системы. Теперь хозяева, возводящие собственный дом, могут без особого труда самостоятельно установить современный колодец.

В зависимости от назначения колодец пластиковый бывает:

  • лотковым;
  • водопроводным;
  • кабельным;
  • дренажным;
  • ливнесточным;
  • для скважины;
  • для размещения прибора учета.

Колодец пластиковый
Почему при монтаже рекомендуют выбирать именно полимерные резервуары? Рассмотрим преимущества, которыми обладает колодец пластиковый. Итак, к его достоинствам относят:

  • возможность самостоятельного монтажа и сборки изделия;
  • малый вес и габариты;
  • небольшие затраты на земляные работы, а также минимальное использование тяжелой техники;
  • универсальность резервуаров (существует большой выбор соединений и типов люка).

Конструкция

Пластиковый колодец цена
Резервуар состоит из верха, тела и дна. По форме верхние части бывают различными, их размер ограничен диаметром всего изделия. Люки также различаются по внешнему виду – они могут быть глухими или с отверстиями. Крышкой накрывается только тот колодец пластиковый, который находится в зеленой зоне.

При изготовлении небольших и средних резервуаров используют гофрированную трубу, использующуюся для тела колодца. Такая форма легко взаимодействует с грунтом, так как во время морозов не нарушается герметичность системы. Совершенно иную форму имеет метровый колодец пластиковый. В средней части вмонтированы пластиковые ребристые кольца. Дно резервуара может быть как глухим, так и оснащенным разнообразными соединениями.

Как установить

При монтаже не требуется специальных знаний и навыков, о чем уже было упомянуто ранее. Земляные работы начинаются с рытья траншеи. Ее размер должен превышать пластиковый резервуар. Котлован роют глубже и шире на 200 метров. Для ограничения обсыпания грунта и повышения упругости конструкции применяют геотекстиль. Под полимерные волокна иногда насыпают щебень в качестве дренажа.

Пластиковые колодцы для канализации
Пластиковые колодцы для канализации опускают на дно ямы. Резервуар необходимо пригрузить, чтобы его не вытолкнуло из грунта. Затем его подключают к системе канализации или водоснабжения.

Следующий этап – это засыпка котлована. Производят ее разными способами, в зависимости от того, какие использовали трубы. Если они из материала повышенной жесткости, можно засыпать тем же грунтом. Обычно котлован утрамбовывают через каждые 200 метров. Если при изготовлении резервуара использованы полимерные материалы низкого класса жесткости, следует засыпать колодец цементным раствором (песок и цемент - 5:1). Уплотняют также через каждые 200 метров засыпки.

При расчете стоимости работ учитывают пластиковый колодец, цена которого зависит от типа изделия. Чаще всего заказывают стандартные резервуары. Исходя из типа колодца, считают стоимость материала, который был использован при изготовлении данного экземпляра.

Полимерные резервуары используют потому, что они удобны и герметичны. Устанавливать их можно при температуре не ниже -50⁰С. Рекомендуют также предварительно подготовить основание (бетонное или песчаное). При повышенной сейсмичности местности (более 7 баллов), такие конструкции монтировать нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.