Как украсить торт в домашних условиях глазурью, кремом, мастикой, фруктами

Нет нужды говорить о том, что домашняя выпечка намного вкуснее покупной. Во-первых, вы не будете травить себя и своих близких всякими непонятными эмульгаторами. Во-вторых, вы положите в крем настоящее масло, а не маргарин, а коржи испечете с добавлением яиц, а не порошка, то есть будете использовать натуральные продукты, а не эрзацы. И, в третьих, вы вложите душу в свое изделие. Ведь кулинария сродни магии: постараешься – и произойдет маленькое чудо; будет тесто раскатывать машина – никакого волшебства не случится. Однако есть одно «но»: как украсить домашний торт? Фото народных умельцев демонстрируют, что сделать это можно. И сейчас мы тоже научимся этому мастерству.

Как украсить торт в домашних условиях
Шаг первый: выравнивание краев

Даже если мы печем коржи в специальной форме, они не всегда получаются идеальными. Верх теста часто вздувается, отчего пирог кажется «горбатым». Поэтому перед тем, как украсить торт в домашних условиях, его надо для начала выровнять. Это можно сделать обычным длинным ножом. Держите его вертикально, а изделие на круглой доске потихоньку вращайте от себя. Верх бисквитных коржей также нужно осторожно срезать: так вы уберете глянцевый припек, на котором не будет держаться крем. Заодно ликвидируете «горб».

Как украсить домашний торт фото
Шаг второй: сборка изделия

Ну какой торт без крема? Однако, пропитывая коржи, нужно позаботиться и о том, чтобы изделие не скособочилось и не поплыло. Лучше всего использовать для прослойки джемовые пралине или масляные кремы. Приготовьте их побольше, а также не спешите выбрасывать обрезки от выравнивания коржей – нам ведь нужно еще подумать о том, как украсить торт в домашних условиях.

Шаг третий: оформление боков

Их нужно чем-то прикрыть, эти неэстетично торчащие срезы. Самым простым способом того, как украсить торт в домашних условиях, является перемазывание боков масляным кремом. Еще можно обвалять их в крошке, оставшейся от выравнивания коржей. Не менее эффектно будет смотреться «частокол» из печенья савоярди или безе. Однако держаться вертикально они будут также лишь благодаря масляному крему.

Заключительный этап: декор верха

Это и есть самое главное, на что обращают внимание гости, особенно дети. Можно прибегнуть к помощи глазури (полуфабрикат можно купить в магазине). Но она имеет ту особенность, что выпячивает все неровности поверхности. Проще использовать в качестве глазури топленый шоколад. Его разводят в маленьком количестве жирных сливок на водяной бане и покрывают изделие в несколько приемов. Набрав горячий шоколад (черный или белый) в кондитерский шприц, можно сделать надписи.

Как украсить торт кремом
Еще одна идея на тему того, как украсить торт в домашних условиях, – использование желированных фруктов. Мандарины, дольки персика, коктейльные вишенки обмакните в желе и выложите красиво на поверхности изделия.

Масляный крем – самый беспроигрышный вариант. Смотрится красиво, в него можно добавить натуральные красители (какао, сок из вишни, шпината или моркови) и сформировать всяческие розочки-листочки. Как украсить торт кремом, не имея под рукой кондитерского шприца с насадками? Возьмите лист плотной бумаги, сверните из него кулек, обрежьте низ треугольником. Придерживая рукой, чтобы корнетик не развернулся, напихиваем внутрь крем и легонько выдавливаем его в виде завитушек, рюшей и прочих украшений. Если в детстве вы неплохо лепили из пластилина, то можете воскресить свое умение и сделать различные фигурки из мастики. Для этого берем в равных пропорциях сгущенку, порошковое молоко и сахарную пудру, вымешиваем до однородной массы и креативим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.