Манежная площадь в центре Москвы

Мало найдётся тех, кому совсем не известно это место в центре Москвы, расположившееся по соседству с Кремлём и Александровским садом. Своё наименование Манежная площадь получила по возведённому на ней в 1817 году большому зданию Манежа. Место это всегда было в центре разнообразных преобразований как исторического, так и градостроительного порядка. Площадь постоянно перестраивалась и подвергалась перепланировкам. Её нынешний облик сформировался уже в середине 90-х годов прошлого века, и нет никакой уверенности, что сформирован он окончательно и навсегда.

манежная площадь
Манежная площадь, Москва

На протяжении всего двадцатого века площадь играла значительную роль в жизни столицы. В советское время на ней строились войсковые части и колонны тяжёлой военной техники для прохождения парадным маршем по Красной площади 7 ноября и 1 мая. Во многом даже сам облик площади был сформирован именно под эту функцию. Большевики без лишних церемоний расчистили её территорию от значительной части архитектурно-исторического наследия прошлых веков. Манежная площадь освободилась от всего, что препятствовало проведению военных парадов. Москвичи должны им быть благодарны за то, что осталось стоять на своём месте красное кирпичное здание Исторического музея, которое тоже стояло поперёк движения военной техники. Сам финал советской эпохи связан с площадью непосредственным образом. Её не минули революционные события 90-х. Многим памятен грандиозный митинг зимой 1991 года. Количество тех, кто пришёл на Манежную площадь поддержать грядущие перемены в стране, даже не поддаётся исчислению. Митинги на этом месте проводятся и по сей день довольно часто. Только место для их проведения значительно сократилось.

фонтан на манежной площади
С середины 90-х годов площадь представляла собой строительную площадку, и на ней работала тяжёлая строительная техника в круглосуточном режиме. Манежная площадь подверглась значительной перестройке.

Что получилось в итоге реконструкции площади

Основным объектом, который был возведён здесь в 90-е годы, был торговый комплекс "Охотный ряд", что вполне органичным образом соответствовало новой эпохе. Коммерция вместо военных парадов и политических митингов. Следует отдать должное авторам проекта торгового комплекса, они постарались минимизировать ущерб историческому облику города от постройки своего сооружения. Комплекс в значительной степени размещён под землёй, и на поверхность выходят только осветительные конструкции, расположенные вдоль исторического фасада Манежа.

манежная площадь москва
Много противоречивых суждений вызывают различные декоративные элементы оформления торгового комплекса и прилегающей к нему территории. В частности, ставший довольно популярным у туристов фонтан на Манежной площади. Люди любят фотографироваться на его фоне, а ценители московской старины единогласно отмечают несуразность скульптурных композиций и их несоответствие столичным архитектурным традициям. Но не исключено, что лет через сто цирковые кони Церетели станут классикой. Нечто подобное было в Париже, жителям которого не нравилась Эйфелева башня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.