Что делать, если тромбоциты в крови повышены

Функции крови иногда нами недооцениваются. Но ведь она выполняет очень важные функции: и разносит кислород по клеточкам организма, и защищает от вредных инфекций, и поддерживает водный баланс. Очень важными составляющими нашей крови являются тромбоциты. И всё хорошо, когда их количество в норме, а если тромбоциты в крови повышены, что делать?

Тромбоциты очень важны, особенно в критических ситуация и при больших кровопотерях. Именно благодаря ним останавливается кровотечение. Тромбоциты - это плоские и бесцветные тельца, образовывающиеся в красном костном мозге и обеспечивают свёртываемость крови. Также тромбоциты питают эндотелий кровеносных сосудов, выполняя ангиотрофическую функцию, заживляют поврежденные ткани и регенерирует их.

При нормальном состоянии у человека может быть от 145 до 410 тысяч тромбоцитов на один микролитр крови. Как повышенные тромбоциты в крови, так и пониженные – опасны. Когда уровень тромбоцитов в крови понижен, то такое явление носит название тромбоцитопения. Главный симптом этого явления – частые кровотечения из носа.

А вот если тромбоциты в крови повышены, то последствия могут быть куда более серьёзными. При высоком содержании тромбоцитов учеными были замечены:

  • активный рост злокачественных и других образований;
  • увеличенное количество больных с онкологическими болезнями крови;
  • острые и активно развивающиеся инфекции удваиваются;
  • хронические воспалительные процессы проявляются с большей силой.

Кроме всего этого, тромбоциты выделяют адреналин и серотонин – эти вещества, которые сужают кровеносные сосуды и уменьшают кровоток, что тоже опасно для человека!

Что делать, если тромбоциты в крови повышены? Нужно его срочно понижать, дабы избежать необратимых последствий.

Методы понижения уровня тромбоцитов

Метод первый. Начать пить аспирин или другой препарат, разжижающий кровь. Перестать употреблять алкоголь! Алкоголь образует тромбы, которые препятствуют нормальному кровотоку. Он просто противопоказан! Начните пить натуральные соки или кислые морсы, так как тромбоциты боятся кислой среды. Хорошо подойдёт для этого клюквенный морс.

Метод второй. Откорректировать питание – это просто необходимость. Так вы не только уровень тромбоцитов в норму приведёте, но и улучшите общее состояние здоровья. Очень рекомендуется, чтобы ваш ежедневный рацион содержал следующие продукты (по возможности) :

  • главное – три литра воды в день и больше (именно воды);
  • грецкие орехи – кроме того, что отрегулируют уровень тромбоцитов , так ещё в них содержится множество полезных веществ;
  • морскую капусту ( о её полезности, думаю, вообще не стоит говорить);
  • огурцы, которые помогут насыщать организм влагой, миндаль и виноградный сок.

При ежедневном употреблении этих продуктов уровень тромбоцитов начнёт падать постепенно, и через некоторое время придёт в норму.

Метод третий. Народная медицина всегда была на первом месте по лечению проблем такого типа. Глотать аспирин уж очень не хочется, поэтому бабушкин способ может помочь. Для этого нужны цветки одуванчика и терна, которые смешиваются и перетираются. Две столовые ложки перетёртых цветов заливаются 400мл кипяченой воды, настаиваются более 5 часов, потом вода процеживается. Употреблять отвар просто: 100 мл 2 раза в день. Метод будет более эффективным, если на период курса (14 дней раз в полгода), вы откажитесь от мяса и яиц.

Занимаясь лечением самостоятельно, помните про традиционную медицину. Желательно посетите врача, который установит, почему тромбоциты в крови повышены. Если будет прописан лишь аспирин, то лечитесь народными средствами; если же врач обнаружит что-то серьёзное, то он обязательно вам сообщит и назначит курс лечения (комплексный). Бережно относитесь к своему здоровью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.