Двурогая матка - что это такое?

Двурогая матка узи
Двурогая матка – это патология, которая может привести к бесплодию. Аномалия встречается не часто, но, для того чтобы убедиться в правильности строения органа, необходимо провести определенные обследования. Отклонение заключается в следующих особенностях: двурогая матка представляет собой две полости, которые соединяются в нижнем отделе органа. Выделяют три вида патологического изменения матки:

  • седловидная;
  • неполная двурогость;
  • полная двурогость.

Обычно двурогая матка, УЗИ которой проводят с целью уточнения особенностей развития органа, представляет собой всего лишь слегка деформированную нормальную мышечную массу, которая имеет седловидную форму: в области дна матки располагается незначительное углубление, похожее на седло. При такой патологии рога практически совпадают по размерам. Матка с полным разделением имеет на уровне крестцовых связок расхождение рогов. Если аномалия слишком выражена, то может создаться впечатление, что данный орган у женщины двойной.

Почему возникает такое отклонение?

Двурогая матка – что это: плохая наследственность или сбой во внутриутробном развитии? Данное заболевание развивается во время эмбрионального периода. В результате нарушений, возникших во время слияния мюллеровых протоков, у девочки формируется двурогая матка. Что это в будущем может грозить бесплодием, женщине необходимо задумываться задолго до того, как она решит стать мамой. Почему происходит такое отклонение? Чаще всего оно возникает под влиянием внешних факторов:

Двурогая матка что это

  • внутриутробная инфекция;
  • заболевание беременной женщины;
  • травма плода;
  • повышение температуры тела у беременной;
  • генетическая предрасположенность.

Что же делать с таким диагнозом? Если у вас в результате УЗИ была обнаружена двурогая матка, операция может дать положительный результат только в случае незначительных отклонений в развитии органа. В случае полной двурогости матки хирургическое вмешательство может привести к бесплодию.

Беременность

Каждая женщина желает иметь детей. Не думайте, если у вас диагностирована двурогая матка, что это приговор и ни о каком потомстве речи быть не может. На самом деле это не так. Большинство женщин, у которых обнаружена подобная аномалия детородного органа, успешно рожают. Важно помнить о том, что из-за отличий в форме матки от естественных показателей плод с каждым месяцем все больше подвергается угрозе выкидыша или ранних родов.

Двурогая матка операция
Поэтому будущим мамам, имеющим даже незначительную аномалию развития этого органа, необходимо обратиться к врачу. Скорее всего, после определения диагноза могут произойти некоторые перемены в вашей жизни. Знайте о том (если у вас двурогая матка), что это послужит причиной положить вас на сохранение на весь период беременности. Также следует понимать, что, скорее всего, придется делать кесарево сечение, чтобы избежать возможных осложнений при родах. Проблем может быть множество, но если вы будете выполнять рекомендации врачей, все получится. И не стоит огорчаться по поводу неестественности родов, зато ваш ребенок будет здоров, и это принесет вам покой и счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.