Что такое прибыль в России

что такое прибыль
В данной статье поговорим о том, что такое прибыль. На сегодняшний день на необъятных просторах нашей великой родины это понятие является достаточно популярным у начинающих предпринимателей, экономистов и просто частных лиц. Конечно же, на первый взгляд, каждый из членов современного общества, по собственному мнению, является достаточно осведомленным в вопросе заработка. Но что такое прибыль в современной экономической теории? Данное понятие, как и большое количество других терминов экономической теории, связанных с увеличением объёма капитала, по-настоящему только путает рядовых граждан. Так что такое прибыль на самом-то деле? Понятие является количественным показателем разницы между выручкой и себестоимостью реализованной продукции. То есть прибыль у предпринимателя, занимающегося продажей и изготовлением мебели, станет определенной подсчитанной величиной, после того как от полного дохода от продажи, к примеру табуретки, отнимут все расходы по её изготовлению.
 бухгалтерской прибыли

Виды прибыли

Хоть прибыль - это достаточно простой и интуитивный термин, но, как и другие системные элементы, увеличивающие капитал, он имеет определённые формы, источником которых является понятие валовой прибыли - значения разницы чистого дохода от продаж продукции и себестоимости реализованных товаров и услуг вместе с операционными затратами. Однако показатель не учитывает затраты на налоги, штрафы и другие отчисления. Разница валовой прибыли и отчислений по налогам, штрафам и кредитным ставкам формирует показатель чистой прибыли. А объединяет их маржинальная прибыль. Она не учитывает операционных и налоговых затрат, отражая только реальные цифры, полученные после реализации продукции или услуг с учётом затрат на их изготовление или предоставление. Формируя таким образом показатель бухгалтерской прибыли.

валовой прибыли
Теневая экономика

Однако экономическая теория и современная практика, особенно в условиях рыночной системы обмена ценностями, в нашей стране зачастую никак не сходятся. Безденежное прошлое, пережитое нашими соотечественниками и гражданами ближайших стран, а также уже взрослое сознательное и трудоспособное поколение, выросшее в условиях постоянной коррупции и отсутствия какого-либо порядка, сделали некоторые элементы экономической теории несовместимыми с реальной бухгалтерией на предприятиях. Связано это, конечно же, с почти легальной коррупцией и чиновническим произволом на территории России. Поскольку условия выживания современных предприятий заставляют их учредителей и менеджеров организовывать трудовую деятельность таким образом, что её финансовая сторона не совсем отражает полноту правил и законов современной общепринятой финансовой системы. Таким образом, наряду с вышеперечисленными показателями пополнения капитала, у нас в стране важнейшую роль играет неизвестный в развитых государствах современного мира показатель экономической прибыли. Он является числовым выражением разницы между чистой прибылью и затратами на подкуп чиновников, расходами, связанными с вымогательством, рейдерством и другими популярными в нашей стране способами заработка властных людей. Вот что такое прибыль в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.