Уход за чесноком не особенно труден

Уход за озимым чесноком
Чеснок является сегодня одним из самых распространенных огородных растений, которое встречается на каждом дачном участке. Он входит в рецепты многих блюд, кроме того, является отличным лекарственным средством, способным бороться с множеством микробов в человеческом организме.

Уход за чесноком, особенно весной, не требует особых усилий. Это растение является холодостойким, способным начинать процесс своего роста при нулевой или даже небольшой минусовой температуре. Зубки в луковичках формируются при пяти градусах тепла, а созревают уже при двадцати и больше.

Первые недели после высадки уход за чесноком заключается в частом поливе. В этот период начинается интенсивный корневой рост. На другой день после полива нужно разрыхлять междурядья на глубине двух или трех сантиметров, чтобы нарушать образовавшуюся на поверхности земли корку и улучшать почвенный воздухообмен.

уход за чесноком

Кроме того, по мере роста уход за чесноком заключается в прополке грядок от сорняков и поливе по мере засыхания грунта. Опытные дачники, у которых не хватает времени часто ездить на участок, знают, что в таком случае нужно разрыхлять почву вокруг корней и присыпать их опилками. В этом случае чеснок выживает даже при редком поливе.

Уход за чесноком перед сбором урожая сокращается. В это время прекращается полив, однако для того, чтобы получить крупные головки, растение примерно за две или три недели нужно выломать на высоте приблизительно пятнадцати сантиметров от верхнего листика. Тем самым урожай увеличивается приблизительно на четверть.

Яровой чеснок посадка и уход

В начале ноября необходим такой уход за озимым чесноком, как мульчирование двухсантиметровым слоем хорошо разложившегося сухого торфа или перегноя. 

В качестве мульчи хорошо подойдет и опавшая листва, которую нужно разложить на грядке. Ранней весной, когда побеги озимого чеснока только-только начинают появляться из-под земли, мульча убирается. Это делается для того, чтобы предотвратить подпревание растения.

Весной и летом, в период роста и развития, уход за чесноком включает обязательное подкармливание минеральными удобрениями. Во время вегетации растение нуждается в азотной подпитке, а после середины июня, когда начинается формирование и рост луковицы – в фосфорно-калийной. Однако нужно знать о том, что излишек азотных удобрений может стать причиной усиленного роста вегетативных масс и  понижения урожайности луковичек.

Первая подкормка проводится после появления двух или трех листиков. Для этого в десяти литрах воды разводится столовая ложка мочевины. Грядки этим раствором поливаются из лейки (пять литров на каждый кв. метр). Через две недели подкормка повторяется. Третий и последний раз удобрения вносятся уже в конце июня.

Яровой чеснок

Однако самым важным этапом, из которого состоит уход за чесноком, все-таки является постоянный полив. Растение плохо переносит избыточную влагу. При редком поливе его луковицы мельчают. Лучше всего воду на грядки подавать утром или вечером. При этом, если температура ниже пятнадцати градусов, необходимости во влаге растение не испытывает. В июне озимые сорта образуют свои цветочные стрелки, на конце которых развиваются воздушные бульбочки.

Сегодня все большую популярность получает яровой чеснок, посадка и уход за которым в основном не очень отличаются от озимого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.