Чем лечат ветрянку у детей в России и за рубежом?

Ветряная оспа – это остро протекающая вирусная болезнь с воздушно-капельным путём передачи. Возникает она чаще всего в детском возрасте.

Симптомы и течение ветрянки

Характеризуется болезнь состоянием лихорадки, папуловезикулёзной сыпью, обычно доброкачественным течением. Инкубационный период составляет обычно от 12 до 22 дней. Болезнь отличается острым возникновением, особенно в детском возрасте. Резко происходит повышение температуры у больного. Практически одновременно с этим появляется сыпь по всему телу. Через 2-3 дня высыпания начинают подсыхать, на них образуются корочки. Далее появляются новые элементы, вследствие чего подобный тип сыпи считается полиморфным. Если ребёнок ослаблен по тем или иным причинам, у него ветрянка может протекать в весьма редкой форме – генерализованной ветряночной инфекции, которая способна поражать висцеральные органы и является весьма опасной. Вообще, при своевременном правильном лечении осложнения различного рода редки. Итак, чем лечат ветрянку у детей?

чем лечат ветрянку у детей

Определение диагноза и лечение

Диагноз? как правило, особых затруднений не вызывает. Редко используют лабораторные методы (РСК, вирусоскопия, реакция нейтрализации). Необходимо отличать ветрянку от оспы натуральной. Большое значение могут иметь для такой дифференциальной диагностики данные эпидемиологического анамнеза, а также результаты исследований в лаборатории. Чем лечат ветрянку у детей? Как правило, везикулы предписывается смазывать раствором зелёнки (1%), индифферентными мазями. Нужно обязательно снизить температуру тела ребёнка. Важное значение для предупреждения возникновения вторичной инфекции имеет гигиенический уход за  больным ребёнком. Необходима изоляция дома до пятого дня после появления последнего элемента сыпи. Дезинфекция обычно не проводится.

чем лечить ветрянку кроме зелёнки

Средства для обработки высыпаний

Обрабатывают сыпь для дезинфекции ранок, образуемых, когда малыш их расчёсывает. Однако во всём мире раствор бриллиантового зелёного для этой цели не используют. Чем лечить ветрянку кроме зелёнки? Существует множество средств-антисептиков: мазей, лосьонов. Некоторые из них к тому же обладают охлаждающим эффектом. Из наиболее простых и распространённых можно применять хлоргексидин, лосьон Каламин и др. В отличие от зелёнки, они не оставляют на коже ребёнка следов. Ведь как лечить ветрянку у подростков зелёнкой, если потом ребёнок долгое время будет стесняться ходить в школу, да и вообще выходить из дома с лицом в зелёную крапинку?

Как успокоить зуд при ветряной оспе?

Итак, чем лечат ветрянку у де

как лечить ветрянку у подростков
тей, кроме антисептиков и жаропонижающих средств? Важно, чтобы ребёнок не расчёсывал сыпь, иначе в ранки могут попасть микробы, да и после расчесов на коже остаются следы. Необходимо постараться успокоить зуд. Для этого существуют различные противоаллергенные препараты ("Супрастин", "Диазолин", "Фенкарол" и др.). Возможно применение и домашних народных методов. Иногда при необходимости педиатры назначают антигерпесные препараты, например "Ацикловир", чем лечат ветрянку у детей. Однако в большинстве случаев без таких средств можно обойтись.

Многие родители, столкнувшись с этой болезнью, ищут информацию о том, чем лечат ветрянку у детей. К сожалению, ускорить течение этой болезни невозможно. Она сама проходит со временем. Можно и нужно лишь слегка облегчить состояние ребёнка с помощью соблюдения элементарных норм гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.