Ветрянка у ребенка, протекание заболевания, лечение

Ваш ребенок стал посещать детский сад? Теперь его круг общения значительно вырос. А значит, увеличился риск заражения различными заболеваниями. Отдельной группой стоят вирусные инфекции, передающиеся по воздуху. Ветрянка у ребенка занимает среди них одно из первых мест. Она была известна уже во времена Авиценны.

Возбудитель и протекание заболевания

Возбудителем данного поражения организма является вирус, относящийся к семейству герпесов. Самыми благоприятными местами для его функционирования являются слизистая оболочка и клетки кожи. Попадая в организм ребенка, он начинает активно размножаться. Защитный механизм пытается бороться с «чужаком». Таким образом, проявление ветрянки может начаться с повышения температуры (не всегда).

Затем происходит высыпание в виде красных точек, которые в дальнейшем превращаются в пузырьки с живыми возбудителями. Через 2-3 дня волдыри лопаются и покрываются корочкой. По истечении некоторого времени происходит очищение пораженного места от коросты. Сыпь может располагаться в различных местах (в том числе пах, гениталии и голова).

Повторные высыпания имеют меньший размер и распространение, так как происходит выработка антител против возбудителя.

Следов от поражений кожного покрова практически не остается. Шрамы и рубцы это свидетельство того, что ранки после пузырьков были расчесаны и инфицированы. Начало происходить нагноение язвочек. Заживление затянулось, что и привело к образованию косметических дефектов.

Для информации

В связи с активными проявлениями ветрянка у ребенка легко диагностируется. Только в редких случаях используются лабораторные анализы содержимого сыпи.

За день до высыпания и в течение примерно 3 недель после – малыш очень заразен. На протяжении всего периода болезни дети могут чувствовать недомогание, отказываться от еды, в некоторых случаях жаловаться на тошноту и головные боли.

Ветрянка у ребенка бывает только один раз. Далее у него вырабатывается против нее защитный механизм. Поэтому в основном возрастная группа риска это дети от полугода до 7 лет. Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, получают иммунитет против данного заболевания от матери.

Вирус быстро гибнет, находясь вне организма человека. Но нескольких минут вполне достаточно, чтобы заразиться воздушно-капельным путем. Поэтому заболевание довольно часто поражает практически целые группы в детских садах. По времени такие эпидемии достаточно длительные. Между первым и последним заражением может проходить до 3 месяцев.

Лечение и профилактика

Ветрянка у ребенка как заболевание не лечится. Борются с ее проявлениями и последствиями. Происходит это следующим образом:

- Санация лопнувших пузырьков зеленкой, реже другими растворами и лосьонами, не содержащими спирт.

- Прием ванн с марганцовым раствором (реже используются настои шалфея и ромашки).

- Постельный режим.

- Частая смена нательного и постельного белья.

- Применение препаратов, если требует симптоматика. Жаропонижающие, антигистаминные, противовирусные.

- Обильное питье и ограничения некоторых видов пищи.

Сколько длится ветрянка у детей? Временные рамки могут быть разными. Это зависит от иммунитета конкретного малыша и правильности борьбы с последствиями заболевания. Карантин занимает до 3 недель.

Дети очень трудно выдерживают постельный режим и отсутствие прогулок. Поэтому задача взрослых – заинтересовать малыша. Отвлекаясь, ребенок меньше будет реагировать на зудящие ощущения.

Для профилактики данного заболевания применяют прививку против ветряной оспы. Но мнения на счет оправданности вакцинации различны. Ведь человек даже после прививания может заразиться в дальнейшем. А протекание ветрянки у взрослых происходит достаточно тяжело. Имеются случаи осложнений в виде энцефалита, потери зрения, ветряночной пневмонии. Современные лаборатории способны определить, есть ли у человека антитела против ветряной оспы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У девочек ветрянну в промежности лечат Банеоциновой мазью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.