Цокольный этаж - это способ увеличить площадь дома

Прогресс затрагивает почти все стороны нашей жизни, не стала исключением и архитектура загородных или частных домов и коттеджей. Еще совсем недавно в большинстве случаев строили небольшие одноэтажные домики, сегодня уже 2-3 этажа в частном доме - обычный вариант. Но часто площади не хватает, а этажность увеличивать можно не всегда. В этом случае строят цокольный этаж. Это уровень здания, пол которого расположен ниже уровня земли (нулевой отметки).

цокольный этаж это

Какие помещения можно расположить в цоколе?

Так как окна на этом уровне маленькие, жилые помещения желательно делать на верхних уровнях. Цокольный этаж - это чаще всего:

  • технические помещения (котельная, прачечная, бойлерная и т.п.);
  • помещения для игр или занятий спортом (бильярдная, спортзал и т.п.);
  • сауна и бассейн.

Достоинства и недостатки

Основной недостаток, который заставляет хорошо подумать, нужен или нет цокольный этаж – это дороговизна его возведения. Платить нужно не только за то, чтобы вырыть котлован, но и за то, чтобы вывезти и утилизировать землю. Затем нужно арендовать подъемную технику для укладки блоков и плит перекрытия, позаботиться о хорошей дренажной системе и качественной гидроизоляции. Ко всему добавляется еще и оборудование удобного входа в помещения, расположенные в цокольном этаже. А лестницы отнимают довольно много места на первом этаже и стоят недешево.

расчет цокольного этажа
Да, проблемы серьезные, но и плюсы немалые: дополнительные квадратные метры площади лишними не бывают. Это еще и возможность вынести с верхних (жилых) этажей все технические помещения, по максимуму используя комфортные для жизни уровни. К тому же внешний вид у домов на высоком цоколе очень презентабельный. А если участок под застройку имеет сильный уклон, то цокольный этаж - это практически единственный выход. Опытный разработчик учтет все особенности рельефа и обыграет их.

Расчет цокольного этажа

Прежде всего, нужно провести на участке геодезические исследования. Только по их результатам специалисты смогут сказать, можно ли на данном участке возводить цокольный этаж. Лишь потом можно или подобрать один из имеющихся в строительных фирмах готовых проектов, или заказать разработку нового.

Рассчитать цокольный этаж - непростое задание. Потому доверять нужно специалистам, имеющим значительный опыт в этом деле: стены цоколя являются фундаментом для всего дома. Ошибка или погрешность в расчетах недопустима!

цокольный этаж из блоков
Сложность работ, проводимых при возведении цокольного этажа, требует использования бригады строителей, имеющих высокую квалификацию. Чтобы сократить сроки возведения, следует строить цокольный этаж из блоков. Это требует достаточно больших материальных затрат: блоки стоят недешево, да еще и для их установки потребуется нанимать подъемный кран. Но такие фундаменты – лучшее решение при устройстве цокольного этажа: они надежны и долговечны. Их используют в 80% случаев. Остальные 20% приходятся на нетипичные проекты: из кирпича, бетона, природного камня и т.п. Их разработка и расчет – еще более сложный процесс, и качественно сделать их могут только мастера, имеющие огромный опыт.

Нужен в вашем доме цокольный этаж или нет, решать вам, но смотрятся такие постройки отлично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.