Сколько варить яйца всмятку и вкрутую: полезные советы

Куриное яйцо - незаменимый продукт на столе любого россиянина. А сколько блюд можно приготовить из них! Омлеты, яичница с разной начинкой, оладушки, сырники, и просто вареные яйца - все это полезно и вкусно. Но редко кто знает правила и секреты варки яиц.

Как выбрать хорошие яйца?

В мире не так много видов птиц, чьи яйца человек может употреблять в пищу. Куриные и перепелиные - самые вкусные, питательные и безопасные. Принимая в пищу утиные яйца, есть большой риск заразиться сальмонеллезом. Поэтому на магазинных полках их не встретить. Есть еще страусиные яйца - они очень питательны и обладают отличными вкусовыми свойствами, но в наших широтах они считаются экзотикой.

Выбрать свежие куриные яйца непросто, и даже самые искушенные хозяйки частенько покупают просроченный товар. Существует специальный прибор - овоскоп, по требованию покупателя продавец обязан его предоставить для проверки свежести яиц на месте. Овоскоп позволяет через скорлупу рассмотреть состояние желтка - не вытек ли он.

Возраст и размер напрямую влияют на то, сколько варить яйца после закипания. Свежие нуждаются в меньшей тепловой обработке.

Чем крупнее и увесистее яйцо - тем оно старше. По возрасту и размеру яйца градируют по категориям:

  • С0 - столовые отборные;
  • С1 - первая столовая категория;
  • С2 - соответственно, вторая столовая;
  • Д1 - первая диетическая категория.

Категория влияет на то, сколько варить яйца после закипания. Чем они больше по размеру - тем дольше должна быть варка. Если вам необходимо получить яйцо всмятку, то время, соответственно, уменьшится. Но об этом чуть ниже!

Куриные яйца, сваренные вкрутую

Вкрутую - это значит до плотного белка, рыхлого желтка. Такой способ приготовления обычно выбирают для салатов (когда знают, что вареное яйцо надо будет разрезать или тереть на терке).

куриное яйцо вкрутую

Сколько варить яйцо вкрутую (время, на которое следует оставлять их в кипящей воде):

  • отборная категория - после закипания 12-13 минут;
  • С1 - 10-12 минут;
  • С2 - 8-10 минут.

Не стоит передерживать время кипения, это приведет к изменению вкусовых свойств, желток может начать источать неприятный запах, белок теряет аминокислоты при превышении времени термообработки.

салаты с варенными яйцами

Каждая хозяйка умеет варить яйца вкрутую. Сколько салатов, закусок, пирогов можно приготовить с ними! Одна из самых популярных начинок для пирожков - рубленые вареные яйца с зеленым луком и укропом.

Куриные яйца, сваренные всмятку

Такой способ приготовления максимально сохраняет все полезные свойства продукта. Желток содержит цинк, железо, магний, при варке всмятку эти микроэлементы не разлагаются, а будут успешно усвоены при приеме в пищу. Белок сохраняет все незаменимые аминокислоты.

Сколько варить яйца всмятку, зависит от их размера и свежести. Как правило, требуется ровно в два раза меньше минут, чем при варке яиц вкрутую.

Два простых способа получить вкусные яйца всмятку:

  • Погружаем сырые яйца столовой ложкой в уже кипящую воду. Засекаем 3-5 минут. Затем аккуратно, той же ложкой, достаем их и погружаем в заранее приготовленную кастрюльку с ледяной (или просто холодной) водой. Этот способ позволит не только сохранить все питательные свойства куриных яиц, но и очень легко очистить их от скорлупы. Буквально за десять секунд. Из-за резкого перепада температур - из кипятка в ледяную воду - скорлупа будет очищаться моментально.
  • Обычный способ - кладем яйца в кастрюлю, заливаем водой из-под крана. Ожидаем, пока вода нагреется. Сколько варить яйца после закипания? Крупные - 4-5 минут. Первой-второй категорий - 2-3 минуты. Затем желательно залить яйца холодной водой, это позволит впоследствии с легкостью очистить их от скорлупы.
куриное яйцо всмятку

Яйца пашот

Несмотря на изысканное французское название, ничего сложного в приготовлении нет. В советские времена такой способ варки назывался "яйцо в мешочек". Он заключается в том, что времени на варку требует еще меньше, чем если бы мы решили варить яйца всмятку. Сколько хозяек готовят яйца пашот на завтрак, это питательное, диетическое и полезное блюдо!

яйцо пашот

Необязательно даже разогревать воду или готовить сковороду. Яйцо пашот можно приготовить за две минуты в микроволновой печи. Берем небольшую тару, наполняем ее водой (200-250 мл). Аккуратно разбиваем сырое куриное яйцо прямо в воду (как будто мы собрались приготовить яичницу-глазунью). Ставим в микроволновую печь и устанавливаем таймер на 1,5-2 минуты. Наслаждаемся мягким яйцом пашот с жидким желтком.

Есть способ попроще: ставим кастрюлю с водой на плиту, доводим до кипения. Разбиваем яйцо в кипяток. Сколько варить яйцо пашот? Одной минуты будет вполне достаточно.

Фаршированные куриные яйца

Необычный и вкусный способ приготовления:

  • Предварительно варим яйца вкрутую. Сколько на это потребуется времени, нам уже известно.
  • Остывшие яйца очищаем от скорлупы. Разрезаем напополам.
  • Желток тщательно разминаем вилкой и добавляем в эту массу порубленную зелень и специи.
  • Аккуратно ложечкой возвращаем обработанную массу обратно в белковые половинки.
фаршированное яйцо

Омлет по-французски

Идеальный завтрак для людей, которые придерживаются правильного питания.

  • Разбиваем пару яиц в глубокую тарелку.
  • Добавляем 50-70 мл молока (желательно обезжиренного).
  • Соль и специи - по вкусу. Можно также добавить рубленую зелень, тонкие кусочки колбасы, ломтики сыра. Тщательно взбиваем все ингредиенты вилкой до получения пенной, однородной массы.
  • Выливаем на предварительно раскаленную сковороду с антипригарным покрытием, накрываем крышкой.
  • Спустя пару минут можно наслаждаться вкусом ажурного, легкого омлета.

Чем отличается омлет от яичницы? В первую очередь добавлением молока и начинки. Некоторые люди предпочитают добавлять также кефир, сыворотку, ряженку - это дело индивидуальных предпочтений. Из начинки можно выбрать овощи (шпинат, брокколи, цветную капусту, зеленый или репчатый лук, тертую морковь), колбасу, сыр, бекон, каперсы, тунец. Некоторые любят омлет с малосольной рыбой (очень необычное сочетание).

Сколько времени варить перепелиные яйца?

Отдельным пунктом стоит упомянуть этот относительно новый для россиян продукт. Перепелиные яйца выглядят необычно и стоят дороже куриных. Они еще и гораздо полезнее: содержат цинк, магний, селен, витамин С, А. Белок перепелиных яиц богат незаменимыми аминокислотами, а в желтке практически нет вредного холестерина.

перепелиные яйца

Любая опытная хозяйка умеет варить перепелиные яйца. Сколько времени на это уходит? Из-за их крохотного размера для варки вкрутую потребуется всего 2-3 минуты. Желток может остаться чуть сыроватым. Если нужно получить максимально твердый, то время можно довести до пяти минут.

Перепелиные яйца используются, в основном, для салатов: "Цезарь", "Витаминный", "Оливье по-царски", "Кальмар", "Морской бриз". По вкусовым свойствам они отлично сочетаются с морепродуктами, сливочным соусом, телятиной, куриным филе, листовым салатом, брокколи. Сколько варить яйца для салата? Учитывая, что они должны получиться плотными по текстуре - около 3-4 минут в кипящей воде. Перепелиные яйца - настоящая находка для приверженцев правильного питания.

Биологическая ценность куриных яиц

Калорийность одного сваренного вкрутую куриного яйца среднего размера - 160 килокалорий. Из них около 14 граммов белка, 12 граммов белка, 0,5 грамма углеводов. При жарке на растительном масле доля жиров значительно увеличивается (например, около 35-40 граммов жиров на порцию яичницы-глазуньи).

Одно вареное вкрутую яйцо содержит около 530 мг холестерина. Поэтому врачи не рекомендуют съедать людям с хроническими заболеваниями печени и желчного пузыря больше одного яйца в сутки.

варенные яйца вкрутую

Зато практически полное отсутствие углеводов делает яйца продуктом № 1 для худеющих людей. Постоянный избыток углеводов в рационе приводит к ожирению. Так что смело кушайте вареные яйца и не переживайте за фигуру!

Один желток содержит около 50 мкг фтора, 75 мкг меди, 29 мкг селена, 2 мг цинка, 2,5 мг железа, 12 мг магния. Витаминами он также богат: 2 мг витамина Е, 0,05 мг каротина, 2,2 мкг витамина D, 0,14 мг пиридоксина, 7 мг фолиевой кислоты.

Что такое обогащенные яйца?

В последние пару лет во всех супермаркетах появился необычный продукт. Это так называемые обогащенные яйца. По стоимости они немного выше обычных, "необогащенных". Разница в том, что они содержат повышенное количество селена, йода и полезных полиненасыщенных жиров (Омега-3). При этом в составе гораздо меньше вредного холестерина (если сравнивать со стандартным куриным яйцом первой категории).

Процесс приготовления обогащенных яиц ничем не отличается от кулинарной обработки обычных. Врачи рекомендуют обратить внимание на этот товар людям с заболеваниями щитовидной железы. Из-за повышенного содержания йода обогащенные яйца положительно влияют на обмен веществ и метаболические процессы в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.