Если объявился паутинный клещ на комнатных цветах

Казалось бы, что может грозить вашим домашним насаждениям? Вы за ними трепетно ухаживаете, оберегаете от сквозняков, поливаете и подкармливаете. Но, несмотря на все старания, вы вдруг обнаруживаете на листочках желтые некрасивые пятнышки. Дальше – больше, на веточках появляется непонятно откуда взявшаяся паутина. Пора бить тревогу. У вас объявился паутинный клещ на растениях.

паутинный клещ на комнатных цветах
Увидеть оккупанта невооруженным взглядом почти невозможно, настолько он мелок. Его тельце даже не достигает в длину одного миллиметра. Но вот темпы размножения этой крошки просто потрясают, за каких-то неполных 12 дней происходит смена поколений в колонии. При этом новые вредители стремятся занять все большую территорию, без труда проникая на соседние посадки. В жарких и сухих условиях (а именно такой климат воцаряется в наших квартирах зимой) тенетами могут быть опутаны почти все ваши растения. Поэтому клещ паутинный - как бороться с ним, мы сейчас расскажем - должен быть уничтожен на начальной стадии заражения. И если вы полагаете, что уж на колючие кактусы он не позарится, то сильно заблуждаетесь. Паразит всеяден и не брезгует ничем. Ему абсолютно все равно, какой сок высасывать.

паутинный клещ на растениях
Так что засучим рукава и примемся за активное истребление противника. К сожалению, дело это непростое. Начнем с того, что паутинный клещ на комнатных цветах не является насекомым, он представитель паукообразных. Следовательно, химические препараты, рассчитанные на изведение обычных насекомых-вредителей, на него не действуют. Придется закупать специальные акарициды («Рогон», «Неорогон», «Неорон», «Карате»). Неплохие результаты показывают «Фитоверм» и «Карбофос». Но и здесь не все гладко, к химии организм мелких особей привыкает быстро. Выход прост: менять препарат чаще.

Паутинный клещ на комнатных цветах уничтожается и «домашними» способами. Сюда включаются следующие методы борьбы: обработка крепким мыльным раствором (мыло берем хозяйственное), протирание листьев медицинским спиртом (осторожнее с нежными растениями, лучше оставьте данную процедуру для жестколистных видов), опрыскивание настоями из лука, чеснока и пиретрума.

клещ паутинный как бороться
Кстати, о пиретруме: кроме пятикратного опрыскивания (интервал между повторами составляет семь дней), используется ещё его порошок. Опыливание им либо коллоидной серой производится после того, как был смыт паутинный клещ. На комнатных цветах необходимо регулярно промывать холодной водой листочки и веточки. И не думайте, будто одной процедуры достаточно для полного истребления колонии. Нет, вам нужно настроиться на долгую войну.

Мелкий паразит невероятно живуч, он легко находит себе укромные местечки, где на время затаивается. Он вполне может пересидеть в небольших трещинках сезон, чтобы затем вновь атаковать ваши посадки.

Поэтому не ослабляем свою защиту, паутинный клещ на комнатных цветах не должен получить шанса на проживание. Поддерживаем хорошую увлажненность воздуха, регулярно опрыскиваем листья своих питомцев водой, удаляем старые, отжившие ветки, цветы, засохшие листочки. Смахиваем пыль. Полезно также облучение (но не дольше одной минуты, максимум две) ультрафиолетом, лампу необходимо направлять снизу. Но будьте предельно осторожны, не опалите нежные зеленые создания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.