Возможно ли лечение межпозвоночной грыжи народными средствами?

Очень многие испытывают боль в области спины, причин возникновения которой может быть множество. Одна из самых распространенных – изменение межпозвонковых дисков, влекущее за собой межпозвоночную грыжу, остеохондроз и прочие неприятные заболевания. Мы поговорим о первом из названных, его часто лечат нетрадиционными методами. Лечение межпозвоночной грыжи народными средствами оправдывает себя на протяжении десятилетий, однако наиболее эффективно оно в сочетании с традиционной медициной.

лечение межпозвоночной грыжи народными средствами

Что такое межпозвоночная грыжа, причины возникновения

Это заболевание – последствие смещения межпозвоночного диска, которое влечет за собой разрыв сухожильного кольца. Основной причиной этого процесса является чрезмерная нагрузка на позвоночник, например, постоянное сидячее положение, нарушения осанки, привычка поднимать тяжести.

Симптоматика

В самом начале заболевания появляются периодические боли в спине, иногда с прострелами. C течением времени болевые ощущения длятся все дольше, прострелы случаются чаще. Грыжа может появиться в разных участках спины – в шейном отделе, грудном или в поясничном. У каждой из них свои особенности. Смещение в шейном отделе влечет за собой головные боли и боли в области плеч, головокружения, онемение пальцев на руках, изменение артериального давления. Нарушения в грудном отделе нередко сопровождаются сколиозами. Межпозвоночная поясничная грыжа (лечение всех видов сводится практически к одним и тем же мероприятиям) отдает болями в нижние конечности – голени и стопы, в поясницу. Могут неметь пальцы ног.

межпозвоночная поясничная грыжа лечение
Лечение межпозвоночной грыжи народными средствами

Наиболее эффективен в борьбе с этим заболеванием корень окопника (иначе – живокость, костолом). Настойки и мази с содержанием этого растения обладают обезболивающими свойствами и способствуют рассасыванию грыжи. Лечение межпозвоночной грыжи народными средствами означает также использвоание и других ингредиентов. Для приготовления целебного средства вам понадобятся полкилограмма сухого корня окопника, семьдесят граммов живицы сосновой, внутреннего свиного жира триста пятьдесят граммов и полтора стакана водки.

рыжа межпозвоночная народное лечение
Корень окопника измельчите при помощи мясорубки до состояния кашицы, живицу подержите на водяной бане до момента, пока не растопится смола. Далее необходимо растопить свиной жир, потом всыпать туда окопник, томить на тихом огне около сорока минут, а затем добавить живицу. Через три четверти часа влить водку. Должна получиться масса, напоминающая мазь. Такое заболевание, как рыжа межпозвоночная, народное лечение которой мы вам предлагаем, требует систематического применения средств, поэтому полученную мазь необходимо втирать в места локализации боли дважды в день до полного устранения симптоматики.

Другие методы

Лечение межпозвоночной грыжи народными средствами – это также и физическая терапия. Хорошо помогает при болях в спине плавание – в бассейне или природном водоеме. Важно, чтобы вода не была очень холодной – оставьте экстремальные купания на то время, когда вылечитесь. Умеренные физические нагрузки в целом укрепят мышцы спины и помогут избавиться от проблем с позвоночником. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.