Амортизационные фонды в российской законодательной системе

амортизационные фонды
Амортизационные фонды – это определённый объём накопленных предприятием средств, направленных на возобновление величины основного капитала. Накапливаются средства при помощи амортизационных отчислений, которые в свою очередь являются частью себестоимости продукции. Таким образом, амортизационные фонды обеспечивают наиболее полноценное существование предприятия. Они ликвидируют процесс износа дорогостоящей техники, транспорта, зданий и сооружений, являя собой объём средств, ориентированный на их восстановление.

Амортизационные отчисления основных фондов

Однако хоть данное понятие до сих пор используется в современной бухгалтерии, оно представляет собой достаточно абстрактный способ формирования, не предусмотренный в законодательной форме специального фонда. Амортизационные фонды с 1992 года на практике не существуют, представляя собой лишь производные накопления отчислений, сформированных за счёт себестоимости продукции. Изменения в законодательстве произошли в связи с полномасштабной приватизацией государственного имущества частными предпринимателями.

амортизационные фонды
После этого законодательные органы страны решили, что контролировать технологию предпринимательской деятельности, по которой будет восстанавливаться износ основного фонда, в демократической среде они не имеют права. Хотя многие современные экономисты на сегодняшний день могут быть не согласны с формулировкой данного внутриэкономического вопроса предприятий и организаций российскими законодателями, поскольку учредительный капитал субъектов хозяйственной деятельности в современной экономической системе подобно фондам советских предприятий в большинстве случаев не формируется учредителями организации, а привлекается из внешней инвестиционной среды. В связи с этим менеджеры хозяйствующего субъекта равным образом несут ответственность перед вкладчиками, как и руководство завода перед Советской властью в своё время. Амортизационные фонды в свою очередь не дают возможности фантазии управленца разгуляться по полной, освоив таким образом, чрезмерный капитал в ущерб дивидендам, как это позволяют просто отчисления из себестоимости. Однако поскольку в законодательной форме данный процесс не обусловлен, то вкладчикам остаётся только более тщательно анализировать инвестиционную привлекательность предприятия, надеясь на добросовестность его руководства.

Амортизационный фонд предприятия

Но часто бывает, что предприятие стабильно ведёт положительную для инвестора дивидендную политику. В таких случаях руководство использует классический способ расчета амортизационного фонда. При нём отражается совокупная стоимость основных фондов, перенесённая на изготовленный продукт за срок их службы. То есть на ту

амортизационный фонд предприятия
сумму, которая смогла бы полностью возместить основные фонды при их износе. Объём амортизационного фонда с математической точки зрения имеет вид:

АФ = ПВ+КР+М+Л, где:

  • ПВ – стоимость основных фондов;
  • КР – стоимость амортизационного ремонта в течение данного периода;
  • М – стоимость модернизации;
  • Л – ликвидационная стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.