Итальянское ризотто: что это такое?

Популярное итальянское блюдо ризотто готовится из риса арборио. В Италии множество способов приготовления этого национального блюда. Практически каждый город имеет свой традиционный рецепт. Гурманы всего мира ценят местный рис, который выращивают без агрохимии. В каждом зёрнышке находится рыхлая сердцевина, впитывающая большое количество жидкости.

Ризотто – что это такое? Особенность блюда заключается в том, что используется специальный рис арборио, который обжаривается на сковороде. После этого он быстро перемешивается с небольшим количеством бульона. Этим методом приготовления добиваются того, что рис впитывает жидкость. Крупа, освободившись от крахмала, получается на вкус нежной, но зерна нельзя переваривать – они должны быть немного твердыми.

Ризотто что это такое
Как появилось блюдо ризотто, что это такое? Существует несколько легенд о возникновении данного рецепта. Согласно одной из историй, миланский правитель Джан Галеаццо Сфорца прислал другому герцогу 12 мешков невиданных зерен. Это и было первое упоминание о рисе арборио.

Другая легенда повествует о поваре, который забыл крупу на плите. Она разварилась и стала нежной и приятной на вкус. Уже в 16 веке в книге знаменитого итальянского повара насчитывалось около 1000 рецептов этого блюда.

Существует также легенда о появлении желтого ризотто. Один подмастерье подшутил над своим хозяином и добавил в рис шафран. Сначала все были напуганы цветом блюда, но, попробовав его, оценили необычный вкус.

ризотто пошаговый рецепт
Ризотто – что это такое? Какие существуют лучшие рецепты? Дело в том, что вариантов великое множество: с мясом, грибами, овощами, морепродуктами. Главное – включить фантазию и смело экспериментировать, учитывая вкусовую сочетаемость различных ингредиентов.

Семга идеально сочетается с круглым рисом арборио при приготовлении ризотто. Пошаговый рецепт его приведен ниже.

  • Нарезанный репчатый лук (1 шт.) обжаривают на сливочном масле. Рис (1,5 стакана) хорошо промывают и тоже отправляют на сковороду. Все это обжаривают в течение трех минут. Далее следует добавить 100 мл вина и, после того как оно выпарится, влить 1/3 приготовленного бульона (1 л). Бульон постепенно вливают весь. Когда доливается последняя порция, добавляют шафран и варят 10 минут.
  • После этого необходимо перемешать рис со сливочным маслом и сыром пармезан.
  • Следующий ингредиент, который нужно добавить, – цукини. Его нарезают на тонкие пластинки и варят 2 минуты. Стручки спаржи оборачивают пластинками семги.
  • Форму смазывают маслом и выкладывают слоями: цукини, ризотто (половину) и спаржу. Сверху раскладывают другую половину ризотто и накрывают цукини.
  • Покрывают все фольгой. Запекать следует при температуре 180⁰С в течение 25 минут.

ризотто рецепт классический
Ризотто – что это такое? Это когда приготовленное блюдо находится на тарелке в виде сливочной горки. Зерна не жесткие и клейкие, но в то же время они не рассыпаются. Приготовленное блюдо следует сразу подавать на стол.

Как приготовить вкусный ризотто (рецепт классический)?

Сначала обжаривают лук на маленьком огне. Стакан риса добавляют туда же и быстро все перемешивают (2-3 минуты). Зерна арборио за это время не должны приобрести коричневый цвет, а лишь стать слегка прозрачными по краям. После добавляют сухое вино (0,5 стакана). Когда оно впитается рисом, нужно влить бульон. В конце приготовления смешивают крупу со сливочным маслом и посыпают сыром пармезан.

Правильно приготовленное ризотто имеет нежный вкус, но внутри рис становится немного упругим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.