Что приготовить из креветки? Рецепт приготовления интересных блюд

экзотический коктейль из креветок

У многих хозяек возникает вопрос: как готовить креветки? Рецепт приготовления на самом деле прост. С появлением в нашей стране этого морепродукта появились новые заморские блюда, которые отличаются неповторимым вкусом, изысканным и очень приятным ароматом. Сегодня это один из самых популярных и востребованных морских продуктов.

Их не только варят, но еще жарят и делают сложные кулинарные шедевры, например супы, салаты, десерты и даже коктейли. В некоторых ресторанах деликатес подают с белым соусом. Но как приготовить креветки в домашних условиях, при этом сохранив все полезные свойства и нежный специфический вкус? В данной статье будут представлены замечательные праздничные способы приготовления этого морепродукта.

креветки рецепт приготовления

Жареные креветки

Рецепт приготовления несложный. Блюдо можно подавать в качестве закуски. На килограмм креветок потребуется:

  • чеснок (4 зубчика);
  • соевый соус (20 г);
  • сок лимона (10 г);
  • петрушка.

Отвариваем морепродукт в подсоленной воде. Покупайте креветки уже очищенные, проще будет готовить. Вареный продукт выкладываем на сковороду и обжариваем на оливковом масле – буквально 7 минут. Перед выключением добавляем нарезанный чеснок, лимонный сок и соевый соус. Подавать в горячем виде, украсив измельченной петрушкой.

 рецепт приготовления королевских креветок

Рецепт приготовления королевских креветок на углях

Неповторимый и нежный шашлычок из морепродукта, приготовленный на раскаленных углях, является настоящим лакомством. К тому же в блюде сохраняются все питательные вещества. 

Смешайте 100 грамм лимонного сока, оливковое масло (100 г), сухое вино (20 г), зубчик чеснока, соус табаско (10 г), соль и нарубленную кинзу. В полученный маринад закладываем креветки. Рецепт приготовления заключается именно в правильном мариновании. В этом соусе продукт должен находиться около 7 часов.

По истечении времени выкладываем морепродукты на решетку и обжариваем на углях, постоянно переворачивая. Подавать лучше на шпажках с салатом из свежих овощей. Попробуйте это ароматное и изысканное блюдо. Для приготовления выбирайте креветки очищенные.

креветки очищенные рецепты приготовления

Рецепты приготовления разнообразны. Очень вкусны королевские креветки во фритюре. Очищенные морепродукты посыпьте чесночной солью и перцем. В отдельной емкости взбейте два яйца с горчицей (20 г). В другой чаше смикшируйте кукурузную и рисовую муку (по 200 г). Подойдет и пшеничная.

Каждую креветку сначала бланшируем в яичной смеси, а затем в мучной массе и опускаем в разогретое масло. Обжариваются они быстро – в течение двух минут. Такое пикантное блюдо прекрасно сочетается с мексиканским соусом – сальсой.

А теперь приготовим пикантный супчик. Для этого нам нужны очищенные небольшие креветки. Рецепт приготовления следующий. Соедините белое сухое вино (100 г) с тремя стаканами куриного бульона. Добавьте нарезанный сельдерей и зеленый лук (по 100 г), для остроты положите аджики (примерно 20 г), не забудьте про чеснок (3 зубчика) и соль. Отправляйте вариться на 40 минут. Закладываем все креветки и варим еще полчаса. Подавайте порционно, в тарелке украсьте долькой лимона и любой зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.