Симптомы застоя желчи и их преодоление

Жирная пища, несистематический ее прием, а также частое употребление газированных вод и спиртного не только засоряют сосуды вредным холестерином и вызывают язву, но и могут спровоцировать холестаз. Данное заболевание характеризуется несвоевременным выведением желчи. В результате этого возникают частые боли с правой стороны. Кроме того, могут наблюдаться и другие симптомы застоя желчи.

Основные симптомы

Первыми проявлениями холестаза являются резкое нарушение всасывания питательных веществ и переваривания пищи. Зуд всего тела часто бывает, когда есть застой желчи. Симптомы на коже могут проявиться и как пигментные пятна (их возникновение объясняется избытком меланина). Возможно возникновение так называемых ксантом, т. е. желтых набухших пятен. В основном они локализуются на спине, шее, под грудью или вокруг глаз. Также при холестазе могут возникнуть желтые бляшки на веках.

симптомы застоя желчи
Иногда кожа человека полностью желтеет, что немедицинским термином называется «желтуха». Другие симптомы застоя желчи такие:

  • Изменение каловых масс. В основном они теряют свой цвет и становятся очень бледными (это следствие выведения из организма жира). Запах кала становится довольно неприятным и резким. Стул более жидкий. Частота его увеличивается, и объем становится также больше.
  • Полный анализ крови покажет уменьшение концентрации витамина К. Симптомы застоя желчи можно распознать и по «куриной слепоте». Это явление возникает из-за уменьшения витамина А, который отвечает за зрение.
  • Частые переломы. Иногда они могут возникнуть даже при легких травмах. Это все является следствием нехватки витаминов D и Е.
  • Потеря веса из-за диареи и обезвоживания.
  • Изменения в работе сердечно-сосудистой системы.

Как отмечают специалисты, частая тошнота, рвота, лихорадка представляют собой симптомы застоя желчи. Скорее всего, они являются проявлениями того заболевания, которое спровоцировало холестаз.

Установление диагноза

застой желчи у детей симптомы
Кроме жалоб больного при установлении диагноза учитываются данные ультразвукового исследования, холангиографии. В отдельных случаях проводится биопсия клеток печени.

Как вылечить?

застой желчи симптомы на коже
Преодолеть болезнь и избавиться от симптомов можно только после точного выявления причины застоя. В случае глистной инвазии используют лекарства против паразитов. Если же обнаружено определенное новообразование или камень, то лучшим будет хирургический метод лечения. От кожного зуда можно избавиться при помощи таких средств, как «Колестипол», плазмаферез, «Холестирамин». Независимо от причины возникновения холестаза, всем больным рекомендуется соблюдать диету. В большинстве случаев врачи назначают прием седативных, спазмолитических, желчегонных препаратов, а также лекарств, повышающих тонус. Застой желчи у детей, симптомы которого не всегда четко прослеживаются, лучше лечить народными методами, в частности отварами из бессмертника, алоэ, тысячелистника. Стоит попробовать лечение минеральной водой. Ее лучше принимать подогретой до 35-40 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.