Аппарат Илизарова многие ошибочно называют 'аппарат Елизарова'

Аппарат Илизарова (некоторые называют его «аппарат Елизарова») довольно давно и широко применяется в травматологии. В этой статье речь пойдет о том, что представляет собой аппарат Илизарова и в каких случаях применяется. Как за ним ухаживать и какие осложнения могут появиться при использовании данной конструкции.

 

Аппарат Илизарова, многие говорят «аппарат Елизарова»:  что это?

Аппарат был изобретен в 1953 году великим ученым, врачом Г.А.Илизаровым. С этих пор, благодаря данному открытию, началась другая эпоха в ортопедии и травматологии.

 

Аппарат Илизарова – это компрессионно-дистракционная конструкция, предназначенная для длительной фиксации костей при переломах и дельнейшей их дистракции (растяжения) или компрессии (сжатия).

 

Аппарат представляет собой железную конструкцию, состоящую из колец. К ним закреплены спицы, которые проходят через костную ткань под углом 90 градусов. Кольца соединяются между собой при помощи специальных стержней, которыми можно регулировать необходимое удлинение или сжатие конечности.

 

Предназначение

Аппарат Илизарова (часто встречается «аппарат Елизарова») имеет большое применение во многих направлениях современной медицины:

- в ортопедии - для устранения различных приобретенных или врожденных дефектов, при костном укорочении и деформации конечностей, посттравматических последствиях (ложных суставах, неправильно сросшихся переломах и других дефектов);

- в травматологии - для сращивания сложных и открытых переломов;

- в детской ортопедии - при системных деформациях скелета (для увеличения роста), выравнивание ног разной длины;

- в эстетической хирургии - для увеличения роста с помощью удлинения бедер и голени, избавления от кривизны ног.

 

Применение при переломах

Аппарат Илизарова (или «аппарат Елизарова») хоть и имеет довольно простую конструкцию, но он просто незаменим для лечения многих людей. Применение конструкции в лечении помогло многим в срастании сложных переломов, выправлении деформированных костей, выравнивании ног.

 

При лечении любого перелома конструкция находится на конечности не менее двух месяцев. Примерно через две недели на больную конечность необходимо давать посильную нагрузку. Например, при переломе ноги больной может вполне нормально ходить, при переломе руки – брать легкие предметы.

 

Обработка

Правильный уход за конструкцией поможет избежать многих неприятностей и повлияет на успешность процесса заживания. Если аппарат Илизарова (ошибочно названный «аппарат Елизарова») на руке, то можно ходить на перевязку в местную поликлинику. Намного сложнее посещать медицинское учреждение при переломе ноги. В этом случае есть возможность совершать необходимый уход дома самостоятельно.

 

В первую очередь нужна ежедневная обработка спиц. Спиц всегда бывает четное число, до 12 штук, соответственно, до 24 выходов. Каждый выход спицы необходимо обрабатывать 50% спиртовым раствором (чистый спирт, разбавленный пополам с дистиллированной водой) или обычной водкой хорошего качества.

 

Обрабатывать следует не только прилегающие к спице места, но и всю спицу полностью. После обработки на место выхода спицы накладывается марлевая салфетка, смоченная спиртовым раствором или хлоргексидином.

 

Проблемы при использовании

В основном проблемы появляются, когда на больную конечность начинает даваться нагрузка. Чаще всего осложнения возникают при переломе ноги: когда больной начинает ходить, воспаляются мягкие ткани в области спиц. Это спицевая инфекция. Очень важно осложнение не запускать.

 

При возникновении вокруг спицы опухоли, красноты, боли, гнойных выделений необходимо наложить на область воспаления салфетку, смоченную в растворе димексида, разбавленного пополам с дистиллированной водой. Есть еще один способ – при помощи гипертонического раствора (натрия хлорид 10%), которым нужно смочить салфетку и обложить вокруг зоны воспаления. Гипертонический раствор поможет снять воспаление, вытянуть гной. При осложнениях наряду с местными перевязками назначаются антибиотики.

 

После снятия

После того, как аппарат Илизарова (ошибочно - «аппарат Елизарова») будет снят, на месте выхода спиц остаются маленькие ранки. Их следует обрабатывать обеззараживающими препаратами до полного заживления. Через несколько дней ранки затягиваются, и на больную ногу можно применять массаж с использованием мазей и кремов для снятия отеков (Лиотон, Троксевазин, Троксерутин и другие).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер, ровно месяц прошол после аперации поставили аппарат на 8шпиц,некоторые надавно начали гноится,на ногу полностью не становлюсь нагрузку практически не даю,это нормально подскажите 30лет
Копировать ссылку
0
а можно апорат использвать проста для удлинение роста в 26 лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.