Магнезия при беременности

Магнезия при беременности назначается многим женщинам. Показания к  применению этого препарата во время беременности могут быть всевозможными:  угроза преждевременных родов, избыток жидкости в организме беременной.  Все это отрицательно может сказаться как на самочувствии самой мамочки, так и негативно повлиять на здоровье  ребенка.

Среди множества препаратов, которые чаще всего назначают беременным женщинам, занимает одно из первых мест - магнезия. Этот препарат могут использовать на протяжении всего периода беременности.

Бывает так, что во время беременности мамочке ставиться диагноз – угроза выкидыша. Это может произойти на любом сроке беременности. В таком случае женщину в обязательном порядке госпитализируют и, проведя анализы и сделав УЗИ, назначается препарат Магнезия. Он может быть прописан в виде инъекций внутримышечно, а можно вводить этот препарат внутривенно (капельница). Конечно, у каждой мамочки возникает вопрос о безопасности приема этого препарата в период беременности.

Магнезия при беременности назначается только в случае, если для этого есть четкие показания. Давайте немного разберемся, что такое угроза выкидыша и почему прописывают этот препарат.

Тонус матки - многие слышали этот термин. Тонус - это когда матка начинает сокращаться раньше срока предполагаемых родов. Ощущения можно сравнить с болями во время менструации (тянет низ живота, боли в пояснице). Тонус может привести как к выкидышу, так и к патологии плода. В первую очередь, если ставится такой диагноз, не следует паниковать - от гипертонуса легко избавиться. Частыми причинами его возникновения считается нервозное состояние самой беременной, поэтому не следует переживать, необходимо взять себя в руки и постараться не нервничать, а все остальное сделают врачи.

Магнезия при беременности внутривенно.

Сульфат магния обладает рядом свойств, которые помогают лечить множество заболеваний, также этот препарат назначается для сохранения беременности. Магнезия при беременности способна нормализовать кровяное давление, расслабить стенки сосудов, также с ее  помощью возможно снять гипертонус матки; прием этого препарата способствует выводу лишней жидкости из организма. Многие женщины во время беременности сталкиваются с такой проблемой как оттеки и плохой вывод жидкости из организма. Это конечно неблагоприятно влияет на самочувствие беременной, но при использовании магнезии оттеки уходят. Магнезия при беременности назначается также при гастозе с нефропатией, эклампсии, повышенном давлении и если женщина предрасположена к тромбофлебиту.

Магнезия для беременных - опасна ли?

Есть врачи, которые считают, что применение этого препарата недопустимо, так как приносимая им польза куда меньше, чем наносимый вред. Но все-таки магнезия назначается в большинстве случаев. Однозначно ни один врач не может высказаться  ни в пользу этого препарата, ни против него. Исследования не проводились, и никто не знает, как точно влияет этот препарат на плод. Но опираясь на многолетнюю практику, большинство врачей убеждены в безопасности этого препарата. Кроме того, тонус матки несет большую опасность как для плода, так и для самой беременной. И выбирая между этими факторами, большинство врачей склоняются в пользу магнезии, стараясь сохранить беременность и здоровье будущего малыша.

Конечно, существуют и побочные действия этого препарата, такие как: потливость, тошнота, головокружения, прилив крови к голове, тревожность, слабость, падение кровяного давления. Так же нельзя принимать магнезию, если у женщины наблюдается низкое артериальное давление.

Что касается самого введения препарата, то если его назначают внутримышечно, то это довольно больно. Внутривенно магнезию назначают в зависимости от состояния больной; она капается медленно и под присмотром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня на протяжении всей беременности был тонус матки, я Вам скажу, что тонус, куда страшнее магнезии. Я делала ДИДИ во время тонуса, это просто ужас, ребенок зажат выпирающей во внутрь маткой, при этом малышу не поступает достаточное количество кислорода. И если выбирать из двух зол, я выбрала магнезию. После родов у меня с ребенком все чудесно, ей уже 6,5 лет.
Копировать ссылку
0
у меня беременность 16-17недель,врачи ставят тонус матки,хотя жалоб ни каких нет,с малышом все отлично,а давление у меня 90/60 выше не поднимается.Можно ли мне колоть магнезию в/в?и вредна ли она для малыша?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.