Рецепт пастилы из яблок: готовим дома вкусное лакомство

Сладости домашнего приготовления любят абсолютно все без исключения. Это не только вкусные лакомства, но еще и полезные. Вы совершенно точно знаете, что и в каком количестве положили в десерт. Никаких консервантов, красителей и

Рецепт пастилы
низкопробных продуктов. Что может быть лучше?

Домашняя пастила любима не только детьми, но еще и всеми взрослыми. Такую сладость можно вполне приготовить не только на ближайшие 1-2 дня. Рецепт пастилы из яблок предусматривает даже длительное хранение без какого-либо ущерба вкусовым качествам блюда. При этом готовится такой десерт быстро и просто с минимальным набором компонентов.

Пастила фруктовая, рецепт которой будет описан ниже, сильно отличается от той, что продают в магазинах и супермаркетах. Но это и к лучшему. Такой десерт получится низкокалорийным. Поэтому домашнюю пастилу можно кушать даже тем, кто постоянно следит за своим весом. Кроме того, это лакомство актуально в пост.

Итак, давайте рассмотрим рецепт пастилы домашнего приготовления. Вам понадобится примерно 800 граммов сахара-песка, 1 стакан чистой воды и, разумеется, основной компонент – яблоки. Их нужно взять 1 килограмм.

Рецепт пастилы из яблок

Фрукты необходимо тщательно вымыть, разрезать на 2 половинки и вынуть из них при помощи острого ножа серединки. Жесткие прослойки и семечки нам в пастиле явно ни к чему. Если у вас есть достаточное количество свободного времени, то можно далее поступить следующим образом. Подготовленные яблоки ставятся в духовку, предварительно разогретую до 100 градусов, примерно на 1 час. Однако данный рецепт пастилы предусматривает и вариант для тех, кто сильно торопится приготовить этот замечательный десерт. Можно просто увеличить температуру духовки или же сварить фрукты в кастрюле на медленном огне. Во втором случае обязательно помешивайте яблоки, иначе они подгорят.

Как только фрукты размягчатся, необходимо протереть их через сито, чтобы получить однородное нежное пюре. Не забудьте перед этим еще и немного остудить яблоки, чтобы они не были слишком горячими. Далее необходимо добавить сахар. Этот рецепт

Пастила фруктовая рецепт
пастилы из яблок все равно получится диетическим, даже при условии использования такого калорийного компонента. Поэтому не бойтесь сделать продукт слишком сладким. Фруктовое пюре снова поставьте на огонь. Его нужно уваривать при постоянном помешивании до тех пор, пока яблоки не потемнеют. Чтобы пастила получилась более мягкой, её необходимо сразу же после этого выложить на смазанный противень. Не забудьте про слой специальной пекарской бумаги. Данный рецепт пастилы уточняет, что будущий десерт необходимо выложить ровным слоем, а не отдельными порциями.

Выпекается лакомство в духовке примерно час. Температуру можно выставить не более 50-60 градусов. Готовим с приоткрытой дверцей духовки. Как только пастила начнет легко отделяться от бумаги, её можно вынимать. Если слой получился толстый, то времени на выпекание понадобится несколько больше. Чтобы подсох низ пастилы, её можно порезать на небольшие кусочки и перевернуть для дальнейшего приготовления. Должна испариться вся лишняя жидкость.

Как только это случилось, пастилу вынимаем и режем на кусочки. Чтобы они не слипались, их можно посыпать сахарной пудрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.