Мутации человека и отношение к ним окружающих

С давних пор людей пугали различные отклонения от нормы. Из-за слабого развития науки возникшие патологии объясняли вмешательством нечистой силы. В результате человека сторонились, выгоняли из города или избегали. Если же его патология казалось забавной, беднягу отправляли в цирк на всеобщее обозрение.

Относительно недавно стало известно, что собою представляют мутации человека. Когда ученые нашли логическое объяснение различным отклонениям, окружающие начали относиться к страдальцам терпимее. Только где-то на уровне подсознания недоверие к таким людям все равно остается, хотя генетическая мутация не является заразным заболеванием. Просто на всякий случай многие предпочитают держаться в стороне от проблемного человека, так как ему в любой момент может понадобиться помощь.

Мутации человека считаются довольно редким явлением, так как изменения происходят только в единичных случаях. Из-за небольшого сбоя хромосомы могут перестроиться – и на свет появляется особенный ребенок. Правда, большая часть серьезных мутаций приводит к гибели плода еще на ранних стадиях. Если же ребенок выживает, то ему приходится сложно, так как даже развитие науки не спасает малыша от косых взглядов. Даже современные люди могут говорить о какой-то аморфной плате за грехи, хотя в патологии может быть виновата плохая экология. 

Мутации ДНК могут быть вызваны различными причинами. Так, ученые выделяют спонтанные и индуцированные мутации. Если произошла спонтанная мутация, никто за нее ответственности не несет. Просто произошел какой-то сиюминутный сбой, который отразился на развитии плода. Если же мутации человека вызваны какими-то конкретными причинами, говорят об индуцированных изменениях.  

Индуцированные мутации появляются из-за воздействия радиации, химических препаратов или биологических факторов. Если происходит постепенное изменение температурного режима, организм получает определенные сигналы. Они закрепляются в памяти хромосомы – и затем передаются последующим поколениям. Подобные мутации носят положительный характер, но их, к сожалению, слишком мало. При этом говорить о полезности тех или иных изменений бывает сложно, так как для разных людей одна и та же мутация может быть благом и злом.   

Также существуют нейтральные мутации, которые не приносят ни вреда, ни пользы. Правда, для человека почти все мутации будут иметь отрицательное значение. Даже если изменения носят только поверхностный характер, человек все равно оказывается в центре внимания. Разумеется, окружающие будут усердно делать вид, что ничего не замечают, но все равное косых взглядов не избежать. Подобная ситуация наблюдается, если у человека излишний волосяной покров на теле или частично срослись пальцы на руках и ногах. С одной стороны, такие отклонения не смертельны, но являются серьезным косметологическим дефектом. С другой стороны, они не влияют на состояние здоровье, а доставляют только психологический дискомфорт. Если человек научится спокойно относиться к любопытным взглядам, можно нормально жить с подобными мутациями.

Совсем по-другому медики относятся к серьезным мутациям, которые сильно меняют весь уклад жизни. В таких случаях повреждаются внутренние органы, меняется нормальное строение конечностей или появляются отклонения в психическом развитии. Подобные мутации человека отличаются тяжелыми последствиями для общего состояния здоровья, часто передаются по наследству – и превращают всю жизнь в борьбу за выживание. К этому типу отклонений окружающие относятся с легкой ноткой отвращения и сочувствия, что еще больше осложняет жизнь больных людей.

Люди должны пересмотреть свое отношение к инвалидам и товарищам с различными отклонениями. Нужно понимать, что любой человек имеет право на свою порцию уважения, любви и нежности. Только не стоит относиться к подобным людям с сочувствием и нескрываемой жалостью, так как этим можно убить в них веру в справедливость. Просто научитесь в них видеть друзей, интересных собеседников – и тогда любые отклонения от нормы отойдут на второй план.      

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.