Тимьян: посадка и уход за ним

Многие садоводы стремятся посадить у себя целебную траву – тимьян ползучий. Это абсолютно неприхотливое растение, оно хорошо переносит сильные морозы и засуху. Расти тимьян, посадка и уход за которым достаточно просты, может на любом участке. Подготавливается почва так же, как и для многих других растений. Лучшие урожаи целебного тимьяна можно получить, высаживая растение на хорошо освещаемом участке, куда не попадают холодные потоки воздуха.

Посадка тимьяна

тимьян посадка и уход
Данное растение быстро развивается на рыхлой плодородной почве без сорняков. Если вы выбрали в качестве комнатного растения тимьян, посадка и уход не доставят много хлопот. Вырастить рассаду в домашних условиях достаточно трудно, поэтому проще купить готовые цветы в специализированном магазине или питомнике. Мелкие семена долго прорастают - почти месяц, и в первый год растение развивается крайне медленно. Если рассаду высевать на огороде, всходы легко потеряются среди сорной травы. Если же вы выбрали именно посев семян, лучшим временем для этого будет ранняя весна или поздняя осень, под снег. Их закапывают на глубину около 0,5 см. При ограниченном количестве посев проводят в плошки или горшки дома, а подросшую рассаду с наступлением тепла высаживают в открытый грунт. Если вы таким способом выращиваете тимьян, посадка и уход не отличаются от способа культивирования непосредственно в открытом грунте.

Как растет тимьян?

Хорошо растет тимьян в домашних условиях, на подоконнике в прохладном помещении с достаточным освещением. Размножать его

тимьян ползучий посадка и уход
можно вегетативным путем – рассоединением куста. Весной его разделяют на отдельные побеги, у каждого из которых должны быть корни. Подготовленные саженцы следует высаживать во влажную почву на глубину до 5 см. У взрослого куста тимьяна нижние веточки стелются по земле, их можно отделять на протяжении всего периода вегетации и высаживать на доращивание в отдельный горшок или маленький питомник. Некоторые сорта тимьяна ползучего легко размножить черенками длиной около 5 см. Весной такие веточки укореняют в парниках. Если высаживать таким способом тимьян, посадка и уход обеспечиваются для него, как и для взрослого растения. Важно не допускать переувлажнения почвы, чтобы черенки не загнили. Укоренение происходит через 3 недели,
тимьян в домашних условиях
приживаемость почти 100%-ная. Для черенкования годятся однолетние ветки тимьяна ползучего, которые успели одревеснеть.

Уход за тимьяном ползучим

Если вы посадили в огороде тимьян ползучий, посадка и уход за ним не будут вам в тягость. Все работы в основном сводятся к своевременной прополке от сорной травы, рыхлению почвы между рядами и периодической подкормке минеральными удобрениями. Если при высадке рассады в почву вносился спелый компост или роговая мука, подкормку два года можно не делать. Молодые саженцы в первые несколько недель следует слегка притенять от обжигающих солнечных лучей и поливать в засушливые дни. Чтобы предупредить загнивание корней и побегов тимьяна, при посадке делают хороший дренаж, а почву мульчируют мелким гравием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.